Декрет №18 обязывает

На состоявшемся заседании районного исполнительного комитета рассматривались реализация Декрета Президента Республики Беларусь №18 и выполнение решений райисполкома, принятых по данному вопросу.

Открывая заседание, председатель райисполкома В. В. Булай отметил особую важность вынесенного на рассмотрение вопроса, так как он касается благополучия наших детей, и сторонних наблюдателей здесь быть не должно.

Выступившая с информацией заместитель председателя райисполкома З. И. Федорцова отметила, что в районе проживают 3629 семей, в которых воспитываются 5700 несовершеннолетних, 970 детей проживают в неполных семьях, 738 – в многодетных.

За время действия Декрета №18 создан межведомственный механизм по сохранению семьи и профилактике социального сиротства. Эффективной практикой стало рассмотрение вопроса на заседаниях райисполкома, совещаниях у председателя райисполкома, сессиях и президиумах райсовета депутатов. Постоянно он в поле зрения Координационного совета по контролю за реализацией Декрета № 18, комиссии по делам несовершеннолетних, ОПОПов. Немаловажную роль в работе с неблагополучными семьями играют трудовые коллективы, активная позиция их руководителей. В числе лучших Зинаида Ивановна назвала оба жилищно-коммунальные хозяйства, межрайбазу, Универсалторг, бумажную фабрику.

Об эффективности проводимой работы свидетельствует то, что за минувший год по сравнению с предшествующим количество детей в СОП уменьшилось с 270 до 191, в 2015-м 31 ребёнок снят с учёта по причине нормализации ситуации в семьях, за первое полугодие снизилось количество несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите. Радует высокий процент – 82 – возврата детей в семьи после признания их нуждающимися в защите государства.

Однако информация эта, заметила докладчик, не для самоуспокоения.  На 1июля текущего года 195 ребят находятся в социально опасном положении. Выросло количество несовершеннолетних, получивших постоянный статус детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в связи  с лишением последних родительских прав. У троих родителей за время действия Декрета ребята отбирались повторно. Возмещение средств обязанными на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, за полугодие – 56,2 процента, задолженность – 3 057 542 тысячи рублей. Только 19 обязанных (19 процентов) возмещают средства в полном объёме.

Причиной вышеперечисленному негативу – алкоголизм родителей, полнейшая деформация семейных отношений, нежелание откликнуться на помощь госорганов.

В районе проводится много всевозможных мероприятий, направленных на предупреждение семейного неблагополучия, социального сиротства. Для решения имеющихся проблем необходимо, подчеркнула З. И. Федорцова, укреплять дисциплину, наводить порядок везде и во всём, обеспечить добросовестное выполнение всеми работниками своих должностных обязанностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *