Откажитесь от автомобиля

22 сентября в Республики Беларусь пройдёт ежегодная международная акция «День без автомобиля».  В 2008 году она впервые прошла в нашей стране. И с тех пор проводится ежегодно.

Акция «День без автомобиля» — это ещё один повод привлечь внимание населения к решению экологической проблемы — снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автомобилей. На сегодня транспорт — крупнейший загрязнитель окружающей среды. И с каждым годом число машин растёт, соответственно, увеличивается количество выбросов в атмосферный воздух. Всё это оказывает отрицательно воздействие не только на окружающую среду, но и на человека и других живых обитателей нашей планеты.

Работники Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды также призывают всех автомобилистов проявить сознательность. Попробуйте в этот день обойтись без машины. Экологи советуют отправиться на работу или по другим делам не на авто, а, если это возможно, пешком либо на велосипеде. Кстати, очень полезно для здоровья. Более того, такая прогулка позволит не только сэкономить на топливе, но и сократить объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В республике в день от автотранспорта выбрасывается более 3000 тонн загрязняющих веществ, а это порядка 55 железнодорожных вагонов.

Не исключено, что положительный пример перерастёт в привычку. А уж если каждый автовладелец  хотя бы раз в неделю не станет заводить своё четырёхколёсное транспортное средство, то польза будет очевидная.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *