Жертвой стал сеголеток

Неприятный инцидент произошел недавно на 114-м километре железнодорожного полотна Орша-Лепель. Недалеко от деревни Даниловка поезд сбил лося. Произошло это в тёмное время суток. Самец-сеголеток вышел на полотно, локомотив его, по всей видимости, ослепил. В такой ситуации животное часто ведёт себя неадекватно. Молодой лось с рельсов не ушёл, затормозить машинист не успел. Как результат — гибель сохатого.

Лося захоронили согласно требованиям законодательства в присутствии представителей заинтересованных служб. Правила гласят: использовать тушу на мясо в таких случаях  нельзя. В связи с ДТП не лишним будет призвать к бдительности и водителей автомобилей. Часто животные выходят на проезжую часть. Будьте осторожны. В случае наезда на представителей фауны и повреждения авто обязательная страховка не выплачивается. Водитель сам виноват. Забирать тушу тоже нельзя. Обнаружат — уголовное дело могут завести. Во всех смыслах лучше соблюдать правила дорожного движения и не рисковать.

К сожалению, знаков, предупреждающих о возможном появлении дикого животного, на территории района нет. Дело в том, что согласно требованиям появиться таковой может лишь в том месте, где в течение одного года  зверя сбивали минимум трижды. Иначе считается нецелесообразным расходовать средства на изготовление и установку предупреждающего знака.

Юрий МИХАЙЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *