Работа и жильё предоставляются

Ситуация на рынке труда подталкивает многих горожан к мысли о переезде в сельскую местность. Сельхозпредприятия нуждаются в кадрах и готовы предоставить жильё нуждающимся. Но сделать решительный шаг всегда непросто.  Переезд и обустройство на новом месте связаны с определёнными проблемами. Куда обратиться за поддержкой? Об этом мы беседуем с начальником отдела по занятости управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома Людмилой Михайловной Головешко.

– Людмила Михайловна,  если человек хочет поменять городскую прописку на сельскую с целью трудоустройства, куда ему лучше обратиться?

– Можно в отдел по занятости. Переселение безработных и членов их семей в другую местность производится в целях содействия занятости, обеспечения рабочей силой сельхозпредприятий в пределах Республики Беларусь на добровольных началах. Переселению подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины – от 18 до 55 лет и члены их семей.

     – Что представляет собой предшествующая переезду процедура?

– Безработному, состоящему на учёте в отделе по занятости населения и желающему переселиться на новое место жительства, выдаётся представление о переселении, которое тот должен направить в адрес нанимателя для получения согласия о принятии на работу. При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве, переселении безработного и членов его семьи оформляется договор между органом по труду, занятости  и социальной защите, нанимателем и безработным.

     – Какая денежная компенсация полагается безработному?

– Безработным, заключившим договор, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума на дату трудоустройства. При переселении из города в сельскую местность  – в размере девятикратной величины БПМ. Бюджет прожиточного минимума в августе составил 1 569 130 рублей (семикратная величина  – 10 983 910 руб., девятикратная — 14 122 170 руб.) Кроме того, при предоставлении подтверждающих  документов возмещаются расходы на переезд безработного и членов его семьи.

     – Люди переехали, но ситуация на месте их не устраивает или появились обстоятельства, по которым им необходимо уехать обратно. Они обязаны вернуть выплаченную сумму?

– Главное требование – отработать  в сельхозорганизациях не менее года. Если срок отработанного менее года, переселенец обязан вернуть полученную сумму. Более подробную информацию можно получить в отделе по занятости. Хочу также уведомить, что о наличии вакансий и свободного жилья в Беларуси можно узнать на сайте Министерства труда и социальной защиты, по Витебской области  – на сайте Чашникского райисполкома. Помните также: деревня – территория не для ленивых. Но тот, кто не боится трудностей, там приживётся и сможет обустроить свой быт не хуже городского.

Интервью провела Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *