С молотом не опоздали

Вслед  за уборкой зернового клина сельхозпредприятий настала пора обмолачивать приусадебные участки граждан. Как и обычно, хозяйства в данном вопросе сельчанам помогли. Комбайны на подворья пришли вовремя.

В текущем году на полях ЛПХ созрел неплохой урожай. На территории Новозарянского сельсовета, к примеру, работы завершили одними из первых. Обмолочены 130 участков граждан. Общая площадь наделов — 30 гектаров. Не так и много на первый взгляд. Но надо учитывать то обстоятельство, что комбайн приходилось отправлять в разные деревни. Без перегонов техники не обойтись. Участки разбросаны. За обмолот сотки зерновых сельчане платили по 10 тысяч рублей. Совсем даже не дорого.

Конец  августа — горячая пора для сельисполкомов. Именно они традиционно координируют соответствующую работу. Комбайны сельхозпредприятия выделяли в индивидуальном порядке. Кому-то нужно было платить из расчёта 10 тысяч рублей за сотку, кому-то техника обошлась дешевле. Льготы традиционно предусмотрены для  работников ОАО, КУСХП, а также для тех, кто в той или иной мере сотрудничает с хозяйствами.

Различные ситуации прописаны в коллективных договорах сельхозпредприятий.

Юрий МИХАЙЛОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *