Когда работа в радость

поСегодня у нас в гостях талантливый педагог и целеустремлённый человек.   Елена Петровна Малярова – заместитель директора по учебно-производственной работе УО «Новолукомльский государственный профессиональный лицей строителей им. Ф.Ф. Дубровского».

Закончив девять классов первой школы города энергетиков, Елена Петровна поступила в лицей, впоследствии ставший местом её работы. Получила диплом с отличием и поехала учиться в Полоцкий госуниверситет. Промышленное и гражданское строительство – дело не женское, скажете вы, но Елена Петровна с этим не согласна. В Новолукомльском государственном профессиональном лицее сначала работала мастером производственного обучения, а с 2006 года занимает должность заместителя директора. Посвящает себя работе с детьми на протяжении вот уже 23 лет. Получила образование в Республиканском институте профессионального образования по специальности «Педагогическая деятельность специалиста» и  квалификацию преподаватель.

Педагог скромничает о личных  достижениях, но охотно рассказывает про своих воспитанников.

– Я вообще люблю молодёжь, а учащиеся лицея – это мои дети. Каждого хочется научить чему-нибудь полезному, привить любовь к профессии, выпустить во взрослую жизнь, – говорит Е.П. Малярова.

Ей легко работать с подростками ещё и потому, что они ровесники сына Саши, который по стопам мамы закончил этот же лицей с красным дипломом, а сейчас учится в Полоцком государственном университете на 4 курсе.

Елена Петровна говорит, что сто процентов учащихся задействованы в кружках художественного творчества. Рада за ребят, которые ежегодно участвуют в областных выставках технического и художественного творчества. Лучшие экспонаты проходят конкурсный отбор для участия в постоянно действующей республиканской выставке.

Залогом успеха педагог считает работу с индивидуальным подходом к учащимся. За три года обучения выпускники  осваивают три профессии. Важно, чтобы в какой-то из них человек состоялся как специалист.

Е. П. Малярова говорит, что когда шла на свой первый урок, ни боязни, ни волнения не было — сама недавно закончила это заведение и знала «кухню» изнутри. И сейчас у неё с ребятами доверительные, даже дружеские отношения, а с первыми выпусками поддерживает связь и интересуется, как сложилась жизнь.

Хобби Е. П. Маляровой —  чтение, вышивка и вязание.

В лицее строителей проходит много мероприятий, но самым трогательным и запоминающимся заместитель директора считает посвящение в рабочие  учащихся первого курса «Выбираем профессию — выбираем будущее». Учащиеся старших курсов в форме театрализованной постановки, с частушками, песнями, сценками представляют свои будущие профессии, а первокурсники дают клятву посвящения в рабочие. Елена Петровна и гости от базовых организаций, присутствующие на таком мероприятии, произносят напутственные слова.

Своими главными качествами педагог считает терпение, трудолюбие, любовь к детям, учебному заведению и в целом к профессии.

Уважаемая Елена Петровна, поздравляем Вас с высокой наградой — Грамотой Министерства образования Республики Беларусь, желаем успехов в нелёгком деле открывать подросткам секреты профессии и творчества.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *