«Учебный автомобиль!»

IMG_4841
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что водителями со стажем управления автомобилем до одного года в Республике Беларусь совершается около пяти процентов дорожно-транспортных происшествий. В области за прошедший период 2015 года произошло 32 ДТП с участием «новичков», в которых 7 человек погибли, 41 получил травмы различной степени тяжести.
С целью профилактики ДТП с участием неопытных водителей Госавтоинспекция области совместно с УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекцией Минтранса с 20 по 30 октября проводит республиканскую профилактическую декаду «Учебный автомобиль».
Во время декады усилена профилактическая работа с молодыми водителями, а также проверяется качество преподавания теории и практического вождения автомобиля в автошколах. В ходе реализации данного мероприятия проводятся рейды по контролю за соблюдением Правил дорожного движения и своевременностью прохождения технического осмотра. Стоит отметить, что за несвоевременное прохождение гостехосмотра предусмотрен штраф от 1 до 3-х базовых величин, на сегодня это до 540 тысяч рублей. Если водитель в течение года совершает это же нарушение, то штраф может достигать 900 тысяч рублей. А лица, которые пытаются пройти так называемый «липовый» техосмотр без посещения пункта диагностической станции и представить фиктивные документы, будут привлекаться к уголовной ответственности.
Качество подготовки кандидатов в водители также имеет немаловажное значение. Во многом оно зависит от постановки учебного процесса, дисциплины мастеров производственного обучения вождению, обеспечения безопасного в эксплуатации учебного транспорта.
Ведь слабо подготовленный водитель, обладающий недостаточными навыками вождения, на дороге опасен.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *