Беларусь: вчера, сегодня, завтра

Усугублять  интеграцию

    Беларусь и Россия планируют разработать единые подходы к отбору и структурированию содержания образования. Перспективы сотрудничества обсуждены в Москве на совместном заседании коллегий министерств образования Беларуси и России.

Новые направления сотрудничества

между Республикой Беларусь и Ленинградской областью Российской Федерации обсуждались 23 ноября на встрече Главы белорусского государства Александра Лукашенко и губернатора российского региона Александра Дрозденко.

Александр Лукашенко обратил внимание на тенденцию к снижению объемов взаимной торговли между Беларусью и Ленинградской областью и отметил, что стороны заинтересованы не только выровнять ситуацию, но и сделать существенный рывок вперед.

Строительство крупных ГЭС

   Беларусь до 2018 года завершит строительство двух крупных гидроэлектростанций.

Речь идет о Полоцкой и Витебской ГЭС. Мощность Полоцкой гидроэлектростанции составит 21,7 МВт, ее строительство планируется завершить в 2016 году.

Что касается Витебской ГЭС, то ее строительство завершится в 2017 году. В создании станции мощностью 40 МВт участвуют китайские партнеры.

О переносе рабочих дней

    Совет Министров Беларуси утвердил график переноса рабочих дней в 2016 году. Соответствующее решение содержится в постановлении правительства от 23 ноября 2015 года № 976.

Так, рабочий день с пятницы 8 января переносится на субботу 16 января. Таким образом, на православное Рождество выходными будут 7, 8, 9 и 10 января.

Кроме того, рабочий день с понедельника 7 марта переносится на субботу 5 марта.

Организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней в ином порядке в соответствии с законодательством.

(По материалам БЕЛТА)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *