Славный труженик из Иванска

Изображение 7706
На этой неделе славный труженик из Иванска Михаил Красник отметил юбилей. Человек он скромный, потому и празднеств особых не организовывал. Спокойно встретил 60-летие. Как обычно, трудился. Рабочий день начинается утром и длится весь день. Нынче механизатор с 40-летним стажем раздаёт корма на новой ферме. Трактор и кормораздатчик – вот его основные единицы. В руках опытнейшего труженика любая техника служит исправно.
Чем знаменит Михаил Леонидович Красник? Кто не знает, перечисляем награды, которых этот замечательный человек был удостоен в разные годы. Самыми звёздными для него были 80-е. В 1984-м механизатора наградили орденом Трудовой славы третей степени. В 1987-м – золотой медалью ВДНХ СССР. Дело было в Москве. В качестве премии передовик получил тогда мотоцикл. Через год – новая награда. Механизатор из Иванска становится кавалером ордена Трудовой славы второй степени.
Кроме того, в активе Михаила Красника – Почётная грамота Верховного Совета СССР и Почётная грамота Верховного Савета БССР. А в 2004-м передового труженика наградили Почётной грамотой Национального собрания и Совета Министров Республики Беларусь. Внушительный послужной список. И даже он не полный. Есть ещё грамоты областные, районные.
Про таких людей говорят: соль земли нашей. Именно в сельхозпроизводстве снискал славу Михаил Красник. Но судьба его могла сложиться иначе. Уроженец Пристой хорошо учился в школе. Общее среднее образование получал уже в Чашниках. После сумел выдержать конкурс и поступить во Львовское высшее военно-политическое училище. Очень серьёзное, надо сказать, учебное заведение. Едва ли не единственное в таком роде на просторах Союза. Ему пришёл вызов на учёбу. А без пяти минут курсант решил не ехать: ребята, с которыми поступал, не прошли. Вот и наш герой передумал. В райвоенкомате его не совсем поняли. Но решения своего сельский паренёк не поменял.
Склонить к карьере военного его пытались и во время прохождения срочной службы. В армии Михаил за считанные месяцы стал сержантом, а потом, так сложилось, и до лейтенантского звания добрался. Послужил за два года и солдатом, и офицером. Но на этом всё и завершилось.
Тянуло его на родину. В 1976-м увольняется в запас и возвращается домой. С тех пор Михаил Красник – механизатор. Пахал, сеял, убирал хлеб – годы бежали. Семьёй передовой труженик обзавёлся, дети пошли… Глава семейства просто горел на работе. Всегда был уверен: если трудишься добросовестно, тебя заметят и оценят.
Технику всегда содержал в образцовом состоянии, рекордные результаты устанавливал. За это Михаила Леонидовича не раз выбирали депутатом областного и районного Советов депутатов. Он являлся участником второго Всебелорусского народного собрания.
Много где побывал сельчанин, многое на своём веку повидал. Но никогда не жалел, что остался жить и работать в родных местах. Здесь он чувствует себя нужным и востребованным. И продолжает трудовую деятельность в ОАО «Иванский-Агро». Человек в хозяйстве не просто знаковый – легендарный. Лучший пример для молодых механизаторов.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *