Дом, открытый детству

IMG_4784

SONY DSC

SONY DSC

Обновлённый актовый зал районного Центра детей и молодёжи в конце октября встречал участников семинара — директоров учреждений дополнительного образования детей и молодёжи Витебской области. Тема семинара «Состояние и перспективы развития региональной системы дополнительного образования детей и молодёжи на современном этапе».
Начальник отдела воспитательной работы управления образования Витебского облисполкома Валерий Викторович Кунашко отметил, что Чашникский район не случайно выбран площадкой для данного рода мероприятия, директорам учреждений дополнительного образования есть чему поучиться у нашего РЦДиМ. Пожелал с пользой провести два дня семинара и почерпнуть лучшие особенности работы. Также было отмечено, что кружковцы нашего района воспитанные, а на мероприятиях прослеживается связь творческого коллектива и педагога.
З. И. Федорцова, заместитель председателя Чашникского райисполкома, познакомила директоров с историей развития района. Отметила, что Центр развивается из года в год и здесь работают творческие люди, влюблённые в свою профессию.
Начальник отдела образования, спорта и туризма Чашникского райисполкома А. В. Дирко рассказала присутствующим об опыте, традициях и инновациях в региональной системе образования.
Доклад директора районного Центра детей и молодёжи С. Г. Сушковой «Образовательное пространство учреждения дополнительного образования детей и молодёжи как фактор становления и развития личности» проходил в необычной форме. Светлана Георгиевна сразу передала слово главным жителям Центра —детям, которые представили деятельность РЦДиМ в визитке «Дом, открытый детству». Взяли слово и непосредственные участники образовательного процесса — педагоги. Виктор Вильгельмович Грибко рассказал о работе кружка «Ваенная гісторыя Беларусі». Педагог дополнительного образования В. В. Корбан («Ушу с элементами спортивных и подвижных игр») со своими воспитанниками продемонстрировал элементы боя. Преподаватель танцевальной аэробики М. Г. Артюхович подняла зал на физкультминутку, и директора учреждений с удовольствием подвигались под музыку. В рамках доклада слово было предоставлено выпускникам и главным союзникам Центра — родителям, которые всегда готовы сопровождать своих детей на мероприятиях и выставках и решать финансовые вопросы с костюмированием.
Далее гости познакомились с подготовленными в учебных кабинетах персональными выставками учащихся кружка «Соломоплетение» Виктории Пимочкиной и Екатерины Бородавко. А также с выставкой руководителя кружка «Бисероплетение» Ю. В. Евенок.
Уже в городе энергетиков презентовали программу клуба юных пожарных-спасателей «Прометей». Запоминающимся акцентом первого дня семинара стала концертно-театрализованная программа детских творческих коллективов районного Центра детей и молодёжи «По волнам творчества». Зал аплодировал детям стоя.
Во второй день для гостей организовали экскурсию на Лукомльскую ГРЭС. Ведущие специалисты Центра представили социально значимые проекты, а директоров учреждений дополнительного образования увлекла работа мастер-классов по направлению «Handmade».
Семинар закончился часом профессионального общения, на котором были подведены итоги встречи. Районный Центр детей и молодёжи получил высокую оценку руководства и директоров учреждений дополнительного образования других районов.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *