Александр Ващенко с белорусской кухней

ващенко,2015 013 ващенко,2015 008
В октябре в библиотеках района состоялись вечера-встречи с Александром Ващенко.
Наш земляк — писатель, бард, живущий ныне в столице, своих корней не забывает и на Чашниччине нередкий гость. Каждый его визит в райцентр сулит немало интересного всем, кого интересует литература, музыка, история. Человек эрудированный, Александр Петрович может покорить любую аудиторию, всегда оригинален, не устаёт совершенствоваться. Темой для беседы с чашничанами на этот раз выбрал чтобы вы думали? Питание. В гости к землякам приехал с новой книгой «Белорусская национальная кухня». Она родилась из материалов автора для проекта, разрабатываемого в газете «Звязда». Литература, музыка, история и вдруг кухня. Вот как сам Ващенко объясняет свой столь пристальный интерес к рецептам и блюдам. «К особенностям каждого этноса относятся традиции питания, и любая страна гордится своей национальной кухней, — пишет он в предисловии книги. — Последнее время на телевизионных каналах, в газетах и журналах ведутся кулинарные рубрики. Нас буквально захлестнула волна заморских продуктов и рецептов. Любая белорусская хозяйка умеет приготовить салаты «Цезарь», из крабовых палочек, возле которых, кстати, крабы и не проползали, а вот сделать клёцки «с душами», студень, комы, кулагу могут далеко не все…». Традиции национальной кулинарии в последние десятилетия были утеряны.
Повышенный интерес к кулинарии наводит писателя-земляка на мысль о знакомстве с традициями питания наших предков. В своей новой книге он опирается на труд известного белорусского этнографа и фольклориста Николая Яковлевича Никифоровского «Очерки простонародного жития-бытия в Витебской Белоруссии и описание предметов обиходности». Первая часть упомянутого исследования — кулинарная энциклопедия простого народа Витебщины.
Белорусов называют «бульбашами», однако картошку мы употребляем не более двух столетий. Изучая опыт Никифоровского, Александр Петрович утверждает, например, что драники, считающиеся нашим национальным блюдом, — продукт немецко-еврейского заимствования. Белорусская кухня на протяжении столетий испытывала влияние еврейской, польской, русской, украинской, татарской и других, заимствовала у них подходящее для себя.
Особенность питания жителей северных районов Беларуси для поддержания нормальной жизнедеятельности – калорийная пища. Культовым домашним животным считался упитанный поросёнок. Но крестьяне соблюдали четыре годовых поста, поэтому разумное сочетание растительной и животной пищи являлось основой здорового питания. Главной едой в будни и праздники, в дороге и дома был хлеб.
К сожалению, Никифоровский не оставил рецептов каждого блюда. Работая над книгой «Белорусская национальная кухня», Александру Петровичу пришлось это делать самому, пользуясь подсказками в литературе, интернете, расспрашивая знакомых и родных. Результат не заставил себя ждать. Сегодня мы имеем сборник уникальных рецептов нашей кухни. На встрече автор назвал его путешествием сквозь время и расстояния в крестьянские избы Витебщины середины 19-го столетия. Все, кто познакомится с книгой, найдут в ней много полезного и интересного для себя.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *