О состоянии идеологической работы

Главный вопрос повестки дня заседания Новолукомльского горисполкома, состоявшегося 20 октября, – состояние идеологической работы и реализация государственной молодёжной политики в учреждениях, организациях и на предприятиях города энергетиков. С информацией выступили заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома О. Н. Яскевич, заместитель директора по идеологической работе филиала Лукомльская ГРЭС РУП «Витебскэнерго» С. И. Соловьёв, руководители предприятий и организаций.

Отмечено, что система и структура идеологической работы в городе сформированы. Последняя направлена на формирование у членов трудовых коллективов понимания и сознания идеологии белорусского государства, государственной политики. Значительное внимание уделяется вопросам социальной защищённости людей, обеспечению современных условий труда, быта, отдыха работающих, укреплению производственной и трудовой дисциплины, созданию нормального микроклимата в коллективах. Немаловажное значение в работе с трудовым коллективом придаётся наглядной агитации. В административных зданиях размещены информационные стенды. Вся идеологическая работа планируется.

В целях реализации требований Директив №1 и №2 Президента Республики Беларусь на предприятиях созданы Советы по профилактике. Основной упор в работе – на меры воспитательного характера. Во исполнение Директивы №2 организованы работа с обращениями граждан, по оказанию административных процедур населению, информированию граждан по заявительному принципу «одно окно». Каждый третий четверг месяца в организациях и на предприятиях проводится Единый день информирования. Серьёзное внимание уделяется культурно-массовой работе, организации досуга, формированию здорового образа жизни, созданию условий для развития физической культуры и спорта.

Что касается  реализации государственной молодёжной политики, отмечено, что в своей деятельности коллективы стремятся решать проблемы занятости молодёжи, развития её трудовой активности, организации досуга, повышения духовно-нравственной, гражданской и физической культуры подрастающего поколения. С целью повышения профессионального мастерства, популяризации рабочих профессий и закрепления молодёжи на предприятиях проводятся конкурсы «Лучший по профессии», соревнования среди различных категорий работающей молодёжи. В работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию используются всевозможные формы и методы. В школах и лицеях стали традиционными «Уроки мужества», «Вахты памяти», спартакиады допризывной и призывной молодёжи, походы и экскурсии по местам боевой славы.

В трудовые коллективные договора организаций города включены разделы «Социальная защита молодёжи».

Большое внимание уделяется решению жилищных вопросов молодых. Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» за последние пять лет построены 11 многоквартирных жилых домов. Жильё получили 315 молодых семей. 8 квартир предоставлено молодым специалистам. В настоящее время ведётся строительство 60-квартирного жилого дома, в котором получат жильё более 40 молодых семьей. 25 молодым семьям оказана финансовая поддержка на погашение коммерческих кредитов, полученных в банке на приобретение жилья.

Вместе с тем отмечено, что имеются случаи нарушения трудовой дисциплины, техники безопасности, охраны труда, не перевелись семейные скандалы, мелкое хулиганство и другое.  Недостаточно результативной является работа по вовлечению молодёжи в ряды ОО «БРСМ».

С целью улучшения ситуации на проблемных участках  принято соответствующее решение.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *