Запрет на брак

– Слышал, что существуют запреты на заключение брака. Расскажите об этом, пожалуйста, подробнее.

                                           Евгений, г. Чашники.

      – Да, законодательством Республики Беларусь установлены такие запреты в случаях, если из вступающих в брак   хотя бы   один  уже  состоит  в зарегистрированном браке  и на данный момент брак не расторгнут.  Однако факт нахождения одного из вступающих в брак в фактическом сожительстве, т.е. в так называемом гражданском браке, не является препятствием к заключению брака.

Запрещён брак между  близкими родственниками, к которым относятся родители, дети, внуки, дед и бабка, а также полнородные братья и сестры, т.е. имеющие общих отца и мать, либо неполнородные братья и сестры, имеющие либо только общую мать (единоутробные), но разных отцов, либо общего отца (единокровные), но разных матерей. Этот запрет установлен в целях заботы о здоровом  потомстве, так как от таких браков зачастую рождаются дети с  наследственными заболеваниями.

Что касается родства отдаленных степеней, а также отношений свойства, т.е. между супругом и близкими родственниками другого супруга, то они не являются препятствием   к заключению брака.  Нет запрета на браки между сводными братьями и сестрами, у которых нет общих матери, отца.

Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными (они законом приравниваются в правах и обязанностях как между родителями и детьми, что, естественно, противоречит  морали   и нормам нравственности), между людьми, из которых хотя бы кто-то признан  судом недееспособным, – ответила начальник отдела загса Чашникского райисполкома Ирина Милевская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *