Categories: Общество

Госавтоинспекция просит не ставить свои авто там, где снег ещё не чистили

Пожалуй, каждый из нас был свидетелем того, как владельцы транспортных средств оставляют  авто там, где им удобнее: и у края проезжей части в запрещенных местах, и на остановках общественного транспорта, и на тротуарах, в местах проезда во дворах. Припаркованные таким образом автомобили — помеха движению других автомобилей, специализированной техники во время уборки проезжей части, дворовых территорий, тротуаров.  Это особенно заметно выявили последние обильные снегопады.

В связи с этим Госавтоинспекция просит владельцев после очередного снегопада не ставить свои авто там, где снег ещё не чистили. Оставьте лучше в тех местах, где его уже убрали и где разрешено Правилами, даже если придется пройти несколько лишних метров. Своевременная уборка снега принесет гораздо больше комфорта, чем утомительные заезды и выезды в ледяных сугробах.

Нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 18.22 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. В первый раз за такое нарушение водителю легкового автомобиля грозит штраф в размере 1 базовой величины (210 тысяч рублей). За совершение данного нарушения повторно в течение года штраф — 2 базовые величины. За аналогичные нарушения водителями грузовых автомобилей и автобусов  — 5 БВ, а за повторное – 10 БВ.

Если водитель припарковал свое авто на месте, предназначенном для стоянки транспортных средств инвалидов, — штраф составит 2 БВ.

При нарушении  правил остановки и стоянки сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную отбуксировку (эвакуацию) транспортных средств.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

3 часа ago

Польский генерал призвал установить минные поля на границе с Беларусью и Россией

На границе с РФ и Беларусью нужны минные поля, заявил бывший замминистра национальной обороны Вальдемар…

5 часов ago

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

23 часа ago

Корреспондент районки побывал в рейде с сотрудниками ОГАИ. Обследовали состояние дорог

Ямки на дорогах влияют не только на комфорт езды, но и на безопасность. Нередко из-за…

1 день ago

В этом году православные верующие отмечают Вербное воскресенье 28 апреля

 Дата этого праздника переходящая. Каждый год она меняется в зависимости от дня, на который приходится…

1 день ago

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

2 дня ago