Госавтоинспекция просит не ставить свои авто там, где снег ещё не чистили

Изображение 004

Пожалуй, каждый из нас был свидетелем того, как владельцы транспортных средств оставляют  авто там, где им удобнее: и у края проезжей части в запрещенных местах, и на остановках общественного транспорта, и на тротуарах, в местах проезда во дворах. Припаркованные таким образом автомобили — помеха движению других автомобилей, специализированной техники во время уборки проезжей части, дворовых территорий, тротуаров.  Это особенно заметно выявили последние обильные снегопады.

В связи с этим Госавтоинспекция просит владельцев после очередного снегопада не ставить свои авто там, где снег ещё не чистили. Оставьте лучше в тех местах, где его уже убрали и где разрешено Правилами, даже если придется пройти несколько лишних метров. Своевременная уборка снега принесет гораздо больше комфорта, чем утомительные заезды и выезды в ледяных сугробах.

Нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 18.22 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. В первый раз за такое нарушение водителю легкового автомобиля грозит штраф в размере 1 базовой величины (210 тысяч рублей). За совершение данного нарушения повторно в течение года штраф — 2 базовые величины. За аналогичные нарушения водителями грузовых автомобилей и автобусов  — 5 БВ, а за повторное – 10 БВ.

Если водитель припарковал свое авто на месте, предназначенном для стоянки транспортных средств инвалидов, — штраф составит 2 БВ.

При нарушении  правил остановки и стоянки сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную отбуксировку (эвакуацию) транспортных средств.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *