Когда работа — в радость

IMG_5875
Сегодня профессиональный праздник у людей, которые выполняют очень важную и трудную работу – спасателей.
Накануне мы встретились со старшим инспектором группы идеологической работы и кадрового обеспечения Чашникского РОЧС Максимом Андреевичем Статкевичем. Молодой сотрудник, систематически посещающий спортивный зал, уверенный в себе и просто весёлый парень, он часами может говорить про учёбу в институте, вспоминать нерядовые истории с сокурсниками.
– Максим, расскажите, как Вы выбрали профессию спасателя.
– В школьные годы с другом ходили в секцию по пожарному спорту в пожарной части г. Новолукомля. В 11 классе поехали на соревнования в Витебск. И здесь я увидел крепких, мужественных ребят, сплочённый коллектив районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Вернулся домой и сказал родным: «Может, попробуем в МЧС?».
И началось: медкомиссии, централизованное тестирование… Очень расстроился, думал, что решение с поступлением в ГУО «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь неудачное, когда для обучения на бюджетной форме не хватило двух баллов. В меня поверили, появилась возможность обучаться по направлению пожарной части.
И как-то обидно мне стало, что за моё обучение платит РОЧС, решил – что-то надо менять. Две сессии сдал на 9-10, поучаствовал в олимпиаде – меня перевели на бюджетную форму обучения. Со второго курса я уже был курсантом, а не студентом.
Спустя 4 года вернулся в родной город работать в Чашникский РОЧС инспектором надзора и профилактики, а теперь занимаюсь кадровой работой.
— Что дал Вам институт, кроме профессиональных навыков?
— За эти годы я приобрёл много друзей. С нами учились не только земляки, но и азербайджанцы, туркмены. Мы сдружились.
Это постоянные экскурсии, мероприятия, обмен опытом с московскими курсантами. За время учёбы получил специальность медбрата. В учебной программе была дисциплина «Медицина», которую мы постигали в больнице. На манекенах отрабатывали технику искусственного дыхания, наложения жгута и другое.
— Поделитесь опытом первого боевого крещения.
— Первый мой выезд состоялся на втором курсе, зимой. По традиции спасателей старшие коллеги облили водой из брандспойта. Назад меня чуть посадили в машину в закоченевшем костюме (улыбается).
— Максим, скажите, у спасателей есть какие-либо приметы и суеверия?
— Когда учился в Командно-инженерном институте, нам говорили, что при мытье пожарной машины нельзя протирать проблесковый маячок. Это – к скорому очередному выезду на пожар. Мы с однокурсниками решили проверить эту примету. Протёрли маячок и… снова поехали на вызов. Совпадение ли? А ещё заступающим на дежурство в ночную смену не желают спокойной ночи, чтобы ночь действительно была спокойная, без выездов и тушения пожара.
— Что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?
— Дежурным смены — сухих рукавов, инспекции — поменьше выявлений несоблюдения правил пожарной безопасности. Всем спасателям — снижения количества пожаров, карьерного роста и успехов во всех начинаниях.
Мой собеседник уверен, что настоящими спасателями становятся благодаря упорному труду над собой, желанию помогать и спасать.

Беседовала Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *