Пройти и не упасть

Зимой количество случаев уличного травматизма возрастает. Ушибы и переломы костей, вывихи. Основные причины этих травм — падения из-за неудовлетворительного состояния тротуаров, дорог, гололедицы, выбоин, ям, рытвин.

В немалой степени способствует этому и банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Кроме того, значительная часть последних связана с общественным транспортом. Поскользнуться и упасть можно как при входе в автобус, так и при выходе из него.

Для предупреждения зимнего травматизма специалисты райЦГиЭ рекомендуют соблюдать следующие простые правила: носить обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит. В гололедицу ходить по-особому — как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно медленно. Скользить по льду специально не стоит – это увеличивает обледенение подошвы. Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.

Также рекомендуется прикреплять на подошву привычной обуви специальные противогололедные накладки. Следует соблюдать технику безопасности и  при занятии спортом, использовать  необходимые защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы и т. д.).

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма, и не только зимнего. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг!

Тамара ЯЗЁНОК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *