И опытом поделились, и признание заслужили…

DSCN0734
Немало востребованных проектов реализуется в филиале ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» в г. Новолукомле. Это и «Мир без границ», в котором английскому языку пожилых людей обучают школьники-волонтёры, и «Золотые нити», где посещающие с помощью старшеклассников СШ №2 г. Новолукомля познают секреты компьютерной грамотности, и «Жизнь продолжается», преследующий цель оказания помощи одиноким, одинокопроживающим, и с говорящим за себя названием «Пожилые – пожилым»… Важно, что с помощью небезразличных людей жизнь тех, кому за …, становится насыщеннее, интереснее, уходят прочь одиночество и чувство невостребованности.
А недавно сотрудники филиала приняли участие в конференции «Перспективы развития обучающегося региона», проходившей в Витебском областном институте развития образования. Мероприятие явилось заключительным этапом проекта «От социального диалога – к социальному партнёрству», реализуемого в 2015 году названным выше учреждением образования при финансовой поддержке зарегистрированного в Беларуси общества из Германии. Собралось более 80 участников из областного центра и различных уголков Придвинья, а также г. Кобрина Брестской области. Были представители социальной сферы, образования, здравоохранения, экономики, общественных организаций.
Открыла мероприятие ярмарка идей. Каждый из присутствующих имел возможность, что называется, и себя показать, и на других посмотреть. Можно было за специально выпущенную условную ярмарочную единицу (УЯЕ) приобрести самые интересные идеи. А выбирать было из чего. Ведь все участники конкурса приложили немало усилий, фантазии, чтобы их заметили и отметили. Были представлены мультимедийные презентации, различный раздаточный материал и интересно, со знанием дела оформленные стенды, баннеры, многое другое.
Во время работы тематических секций прошло обсуждение вопросов создания результативной образовательной среды в регионе, эффективных механизмов обучения. Наши земляки в секции «Сотрудничество различных сфер общества в обучающемся регионе» в течение отведённых им 15 минут рассказали о работе с пожилыми людьми на Чашниччине, представили свой проект «За безопасность вместе».
И вот заключительный этап конференции – подведение итогов конкурса на лучшую идею в области организации дополнительного образования взрослых. Диплом победителя в номинации «Социальное партнёрство в области организации дополнительного образования взрослых», памятные сувениры и сертификат на обучение в учебном центре Витебска вручены авторам проекта – заведующему филиалом ТЦСОН в Новолукомле Т. Б. Щёткиной и инспектору по основной деятельности З. В. Грищенковой. Поздравляем! Так держать!

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *