Письмо в редакцию

tc

Уважаемая редакция!

   Спасибо вам за внимание, которое в вашей газете уделяется участникам Великой Отечественной войны, простым людям-труженикам. Неоднократно вы писали о моей маме Лидии Евстафьевне Позняк, проработавшей более четверти века председателем Почаевичского сельсовета. 18 декабря ей исполнилось бы 90. К этому событию готовились мы: её дети, внуки, близкие и родные люди. Но судьба распорядилась по-своему. Мама умерла в ночь с 9-го на 10-е мая. Больно и грустно. Мне хочется, чтобы в вашей газете (она выписывала её до конца дней) напечатали  мои слова благодарности маме и землякам, которые всегда были рядом с ней, помнят её.

                       Людмила Михайловна Микужевич, г. Полоцк.

      18 декабря ей исполнилось бы 90… Всего полгода мама не дожила до своего юбилея.  Успела встретить долгожданный праздник  — 70-летие Великой Победы, и через несколько часов её сердце перестало биться. Боль утраты не утихает в моём сердце. Я потеряла не только дорогого и близкого человека. Мама всегда была мудрым советчиком, женщиной редкой доброты, воплотившей в себе  лучшие черты людей уходящей эпохи.

Моя малая родина — деревня Почаевичи. Место, где каждый уголок  близок и дорог.  Оно, как животворный источник, из которого я получаю силу и стойкость. Здесь родилась и прожила 89 лет моя мама. На её долю выпала трудная жизнь.  Детство без материнской ласки, война, голод, партизанский отряд, семейные проблемы. Мама сумела преодолеть всё. Она прожила счастливую жизнь достойного, уважаемого человека. На первом месте для мамы всегда была работа. Её отличали высокая ответственность за порученное дело, любовь к людям, глубокая приверженность идеалам добра и справедливости. Всему этому она учила меня с братом, всегда внушала: надо жить по совести, помогать людям, уважать и ценить каждого человека.

Хочу от души поблагодарить учителей и учащихся Почаевичской школы, работников Ольшанского сельского Совета, администрацию КУСХП «Чашникское»,  районный совет ветеранов, работников Красноутренской врачебной амбулатории и всех тех людей, которые поддерживали мою маму, беспокоились о её здоровье, не забывали навещать, поздравить с праздником и днём рождения. Каждый человек, с которым сводила жизнь, был для мамы важным и дорогим. До конца дней она не переставала интересоваться всем, оставалась центром, связующим звеном, объединявшим всех нас. 18 декабря ей исполнилось бы 90…

      «Как не хватает мне тебя, родная», – 

    Шепчу, входя в наш опустевший дом.

  А в памяти своей перебираю

Я нашу жизнь и грежу о былом.

                  Из сердца не уходит боль потери,

               Уже никто не выйдет провожать,

             Никто меня не будет ждать у двери,

            Никто меня не будет называть

   Тем словом нежным, ласковым «дочушка»,

  Гордиться мной, а иногда журить,

Когда бываю очень непослушной.

 Никто меня не будет так любить

             За то, что я живу на белом свете,

           И радоваться всем делам моим.

         Поклонимся, мы все ведь чьи-то дети,

        Всем матерям, ушедшим и живым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *