Традиции Воскресной школы

Изображение 37115
Накануне православного Рождества встретиться с воспитанниками Воскресной школы при храме Николая Чудотворца в Новолукомле оказалось весьма проблематично. У ребят — время школьных каникул, насыщенное новогодними праздниками, экскурсионными поездками и другими мероприятиями. О воспитании детей в православных традициях рассказала руководитель Воскресной школы, педагог с почти сорокалетним стажем, Людмила Тимофеевна Павловская.
…У православной Воскресной школы в Новолукомле пока нет собственных площадей, но это не мешает маленькому коллективу жить интересно, полноценно, увлекая православием юных жителей молодого города. Место для занятий охотно предоставляют в городской и детской библиотеках. Впрочем, не только место. Библиотекари помогают в подготовке мероприятий, подбирают литературу, организуют выставки. Плодотворное сотрудничество не замедлило сказаться.
Сегодня школу посещают тридцать детей от 5 до 15 лет. Занятия организуются в трёх группах (в каждой 10 человек) по специальным программам. Младшей группой, где занимаются дети до 8 лет, руководит Нина Евгеньевна Манкевич. Основное внимание уделяется нравственному воспитанию. Оно осуществляется с использованием православных фильмов, специальных игр и духовного чтения. Средняя группа, в которой объединены школьники от 8 до 12 лет, – под опекой Людмилы Тимофеевны Павловской. На занятиях ребята изучают жития святых, православные традиции, совершают заочные экскурсии по святым местам. Старшая группа — под эгидой Нины Сергеевны Зарубицкой. В программе для этого возраста — уроки катехизации, основы старославянского языка. Из числа старших ребят готовятся чтецы для клироса. Трое уже читают во время литургии. Все педагоги, преподающие в Воскресной школе, — люди с высшим образованием, большим стажем и опытом работы с детьми.
Подготовка к утренникам, на которые приглашаются родители, дети из приюта и другие гости, — главная забота музыкального руководителя Валентины Васильевны Смоляк. Большую помощь оказывает матушка Инна.
Отдельное спасибо, как и библиотечным работникам, Людмила Тимофеевна Павловская просила передать предпринимателю Максиму Игоревичу Калинину. Благодаря его участию в делах церкви стали возможны паломнические поездки для детей и родителей в Полоцк, Псково-Печёрский монастырь, Жировичи. На беседы и в поездки приглашаются паломники из числа прихожан. Ребята слушали выступления побывавших в Иерусалиме, Баре и других святых местах.
Много забот у воспитанников Воскресной школы в преддверии Рождества. Очень нравится ребятам участвовать в украшении храма, делать сувениры для близких и друзей, оказывать посильную помощь в праздничных богослужениях. Взрослые, чьи дети посещают Воскресную школу, сходятся во мнении: часы, проведённые там, помогают начинающим жить, познавать Добро в высоком смысле, делиться им, рождают стремление с ранних лет следовать заповедям Христовым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *