Навсегда в сердце

454454545 4544545451
Война застала молодую учительницу Анну Скумс с мужем Фёдором Булаём в местечке Обчуга Крупского района Минской области. Семья ждала первенца. День 22-го июня 1941-го изменил все планы, многим надеждам не суждено было сбыться. Будущего отца сразу же призвали в армию. Беременная женщина не смогла уйти на восток. А поскольку в графе национальность значилось: еврейка, шансов выжить на оккупированной территории у неё не было.
Узнав, что в Обчуге начались облавы на евреев, мать Фёдора, Зося (Софья) Кузьминична Булай, которая жила в деревне Липовец, пришла и забрала её с собой. Вместе с мужем Павлом Булаём они прятали Анну три года. В маленькой деревне знали, что у Булаёв прячется еврейка, но никто её не выдал. 10 ноября 1941-го Анна Скумс родила сына. Роды протекали очень трудно. Полтора месяца после разрешения Анна не могла встать на ноги. Всё это время свекровь относилась к ней, как заботливая мать.
Много раз полицаи устраивали облавы, но липовчане всегда помогали Анне с ребёнком найти надёжное укрытие. Так дожили до освобождения. Дорогую цену за обретённую свободу заплатила семья. Анна узнала, что в Борисове расстреляна вся большая семья Скумсов — мама, отец, братья. Без вести пропал на фронте муж — Фёдор Булай. В феврале 1948-го не стало Зоси Булай, вслед за ней ушёл из жизни Павел. После войны Анна написала книгу «Былое», где рассказала свою историю спасения. В ней есть такие строки, посвящённые спасителям: «До конца своих дней буду помнить этих благородных и добрых людей. Навсегда в моём сердце остался образ милой Зоси, моей свекрови, матери моего мужа, бабушки моего сына. Зоя Кузьминична была светлым человеком, Праведником!».
Высокое звание Праведник народов мира Зосе и Павлу Булаям присвоено в 1996-м посмертно.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *