И стал родным Новолукомль

01

Быстротечное время не стирает из памяти самые яркие события. В 1980 году Татьяна, уроженка Витебска, приехала в Новолукомль. Учащаяся культпросветучилища прибыла в город энергетиков на практику. Понравилось всё – и коллектив, и окружающая действительность. Новолукомль строился, хорошел, считался перспективным. «Почему бы здесь не задержаться?» – подумалось жительнице областного центра. Сюда она вскоре и переехала. Город энергетиков в итоге стал родным.

Здесь Татьяна Котяй состоялась во всех отношениях. И личным счастьем обязана она Новолукомлю, и профессиональным ростом. Выходила замуж, растила дочерей, набиралась опыта. Уже несколько лет эта замечательная женщина руководит Дворцом культуры. И получается у неё здорово.

– Я родилась и выросла в простой семье, – говорит руководитель культучреждения. – Мама – медицинский работник, отец служил в милиции. Воспитывали меня достаточно строго. Но при этом папа всегда отличался душевной добротой и справедливостью. Эти качества унаследовала. Они очень важные. В любом деле пригодятся.

Татьяна с ранних лет занималась спортивной гимнастикой. Между прочим, является кандидатом в мастера спорта. Позже увлеклась народными танцами. В дальнейшем  хобби переросло в профессию. Во время учёбы в культпросветучилище любимым предметом был современный бальный танец. Распределившись в Новолукомль, витебчанка четверть века посвятила преподавательской работе в ДШИ. Обучала ребят хореографии. Делала из них настоящих танцоров, потом с удовлетворением наблюдала своих воспитанников на сцене. Годы бежали, и работа приносила всё новые и новые эмоции. Параллельно училась сама. Заочно окончила Минский институт культуры.

– Выросли мои дочери, замуж вышли, разъехались, – замечает Татьяна. – А я по-прежнему вся в работе. Теперь домом родным стал Дворец культуры. Новые интересные проекты, идеи… Приятно, что удалось вовлечь в них многих людей. В том числе и коллективы предприятий, организаций и учреждений города. Знакомства с известными артистами, которые приезжают к нам на гастроли, также делают жизнь насыщенной и разнообразной.

Профессия культработника никогда не была простой. Она отнимает много сил. Но и даёт немало. Таких эмоций, которые переживаешь, выходя на сцену, мало где испытаешь. Больше 25 лет Татьяна Котяй является ведущей различных мероприятий. В районе её многие хорошо знают. Обаятельная женщина, всегда сверкающая улыбкой, украшает любое культурное событие.

– Своей жизнью я довольна, – резюмирует директор Новолукомльского Дворца культуры. – Состоялась в профессии, на личном фронте всё нормально. Счастливая мама и тёща (трижды), добрая бабушка и любимая жена – это обо мне. Если бы предложили что-либо поменять, не стала бы ничего предпринимать. Всё бы оставила, как есть.

Буквально вчера Татьяна Котяй отметила юбилейный день рождения. С чем её от всей души и поздравляем. В свой юбилей директор Дворца выходила на сцену. На этот раз, правда, не в роли ведущей. Вчера в Новолукомле состоялось чествование лауреатов почётного звания «Человек года Чашниччины» и  занесённых на районную Доску почёта. Татьяна стала лауреатом почётного звания. Она в числе тех, кого мы отныне называем «Человеком года Чашниччины». Зрительный зал искупал многолетнюю ведущую в аплодисментах. Татьяна, что естественно, растрогалась. Заслуженная награда за многолетнее служение его величеству Зрителю.

Лауреат на достигнутом останавливаться не собирается. У неё хватает задумок и планов. Работать, жить и творить – вот её девиз на все времена.

Юрий  АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *