Categories: Общество

На ежемесячное плановое заседание наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете пригласили нуждающихся в оказании помощи в трудоустройстве граждан, которые имеют судимости


На ежемесячное плановое заседание наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете пригласили нуждающихся в оказании помощи в трудоустройстве граждан, которые имеют судимости. Не секрет, что ситуация на рынке труда сложная. Учитывая это, меры по приёму на работу станут жёстче. Большинству приглашённых не хватает не только профессиональных качеств, но и… малейшего желания трудоустроиться.
Вот, к примеру, Алексей. С октября не работает, проживает с мамой на её пенсию. Но прежде чем искать место работы, мужчине рекомендовано излечиться от алкогольной зависимости.
Другой осуждён за неуплату алиментов и живёт на случайные заработки, третий – борется с пьянством и признаётся, что ему мешает жить и искать работу спиртное.
Молодого человека, осуждённого за хранение наркотиков, просит трудоустроить мама, она устала, что тот “сидит” на её шее.
Среди приглашённых ранее судимых была и женщина. Светлана в течение года трижды привлекалась к административной ответственности и за последние несколько лет 10 раз судима! При этом у женщины вопрос стоит не только с трудоустройством, но и с жильём. Сквозь слёзы просила помочь ей в сложившейся ситуации. На испытательный срок её взяли на работу в УП “ЖКХ” г. Чашники.
И только один молодой человек из всех присутствующих на наблюдательной комиссии самостоятельно пытается устроиться на работу и осознаёт все последствия безработицы. Парень обошёл 9 организаций, и во всех отказали в трудоустройстве. Не сидел дома, а просматривал вакансии и стучался в двери к работодателям. Может и хочет работать, потому что понимает, что родители не в силах выплатить штраф за него.
Людмила Михайловна Головешко, заместитель начальника-начальник отдела по занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома, отметила, что искать работу сегодня не зазорно, другое дело, если человек в этом вовсе не заинтересован.

Екатерина БУРАК.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

1 час ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

1 час ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

5 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

13 часов ago

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

20 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

21 час ago