Обе девушки стали призёрами сразу по двум предметам

Изображение 37775
Как мы уже сообщали, в рамках сотрудничества с Санкт-Петербургским университетом 16-17 декабря 2015-го на базе школ Чашник и Новолукомля прошёл отборочный этап олимпиады, организованный старейшим и авторитетнейшим российским вузом. Уникальный образовательный проект направлен на выявление и развитие интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди молодёжи.
Ежегодно участие в олимпиаде принимают школьники из всех городов России и стран республик бывшего Союза. По предварительным подсчётам в нынешней олимпиаде участвуют около 70 тысяч человек. Кроме россиян, отборочный этап прошли учащиеся из Украины, Беларуси, Молдавии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Эстонии, Латвии и Литвы. В числе участников — 388 учащихся школ нашего района. Совсем недавно подведены итоги отборочного этапа. 36 чашничан стали победителями и призёрами. По 10 — в первой школе Чашник и второй Новолукомля, 6 — в новолукомльской первой, по 4 — в чашникской четвёртой и гимназии, 2 — в третьей школе райцентра.
Среди призёров особо отличились Алина Садовская из второй школы Новолукомля и Ксения Милевская из первой школы райцентра. Обе девушки стали призёрами сразу по двум предметам.
Самый высокий результат среди победителей — у Валерии Позняк из четвёртой школы. Девятиклассница набрала 100 баллов из 100 возможных на олимпиаде по химии.
По праву победа на олимпиаде по информатике досталась Станиславу Мацкевичу из четвёртой школы и Денису Шестопалову из второй новолукомльской школы.
Сразу четверо учащихся первой чашникской школы — Евгения Грицуп, Илья Долгий, Алеся Ткаченко и Диана Алешковская — стали победителями на олимпиаде по географии. Ребята набрали по 85 и больше баллов.
А совсем недавно в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Санкт-Петербургским университетом 25 чашничан, победителей и призёров отборочного этапа, приняли участие в заключительном. Последний состоялся 19 марта в Витебске. В числе участников 6 — учащихся второй новолукомльской школы, 5 — первой школы райцентра, по 4 — из чашникской четвёртой, первой новолукомльской, гимназии, двое — из третьей чашникской. Ждём результатов!

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *