Сродни безрассудству

Именно так можно охарактеризовать неадекватное  поведение некоторых под воздействием спиртного. Пробудившаяся в них под влиянием Бахуса  агрессия, вспыхнувшая беспочвенная ярость проявляются порой  поступками, не поддающимися здравому смыслу. Когда  читаешь скупые строки милицейского протокола с показаниями незнакомой пострадавшей  от «ласк» того, с кем делила кров, растила детей, в ком видела того единственного  и мечтала о простом женском счастье, связывала надежду на тихую старость, ужасаешься жестокости и безжалостности её избранника. Даже язык не поворачивается   назвать истязателя и дебошира мужчиной… Подобное поведение у зависимых от алкоголя порой становится привычным.

Вот пример. Пятидесятилетний житель   деревни Заречная Слобода  Юрий Трусов после того, как принимал на грудь, устраивал дома скандалы. Словесной перепалкой дело не заканчивалось. И всякий раз  он издевался над сожительницей  изощрённо.  То бил кулаком   по лицу, голове, ухватом – по туловищу, то обливал кипятком, горячим кофе, причиняя термические ожоги, то выгонял из дома, выбрасывая вслед вещи…   Когда за  жестокое поведение пришлось отвечать в суде, то Юрий, оправдываясь, пытался обвинить во всём свою жертву, утверждая, что женщина наговаривает, преувеличивает. Мол, она провоцировала его своим поведением, а ожоги причинила сама в бане…  Но внушительная доказательная база вины была собрана. Красноречиво об издевательствах, кроме заключения медиков, свидетельствовали соседи, коллеги.

Суд признал Трусова виновным в умышленном причинении продолжительной боли  способом, вызывающим особые физические страдания потерпевшей, и систематическом нанесении побоев, не повлёкших последствий, и назначил 2 года лишения свободы. Ещё к нему будут предприняты принудительные меры по лечению от хронического алкоголизма.

     Евгений БАБЕНКОВ,

прокурор Чашникского района,

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *