Статус лауреата обязывает

Изображение 908
Начальник ремонтно-транспортного участка унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Чашники  Александр Шостак встречает профессиональный праздник в хорошем настроении. Ещё бы. Ведь на днях стал лауреатом почётного звания «Человек года Чашниччины-2015». Успех очевидный. К нему Александр шёл не один год. Своим результативным трудом доказал, что способен на многое. В настоящее время руководит важнейшим подразделением. Техники в УП «ЖКХ» г. Чашники предостаточно. И без неё никуда.

За значительный личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства райцентра и достижение высоких показателей в труде получил награду Александр Шостак. Давно зарекомендовал себя как грамотный, высококвалифицированный специалист. За последние годы на предприятии  приобретено три десятка единиц техники. В прошлом году, к примеру, за счет собственных средств жилкомхоза –  3 автомобиля (в том числе два «МАЗы» с объемом  загрузки 18 м3). Это позволило уменьшить затраты по саночистке на 18,4 процента. Как следствие,  снижена себестоимость оказываемой услуги. На участок водоканала взамен устаревшего автомобиля «ГАЗ-3307» (передвижная мастерская) приобретен  «ЗИЛ–131Н».

На сегодня предприятие полностью обеспечено транспортом, в 2,8 раза снизилось количество простоев техники по причине неисправностей.  Для контроля  работы автопарка установлено 10 систем GPS.  Автотранспортный участок собственными силами  готовит технику к прохождению плановых технических осмотров. Во всём этом велика заслуга Александра Шостака.

С 2012-го подразделение вышло на прибыльную работу. В прошлом году прибыль составила 135,6 миллиона рублей или 249,3 процента к уровню 2014-го. Серьёзное достижение.

Техника жилкомхоза задействована  в сельскохозяйственных предприятиях района (на заготовке зеленых кормов,  перевозке зерна, погрузке и вывозке органики и прочих). Подразделение занимается оказанием дополнительных платных услуг юридическим лицам и населению. С 2012-го по 2015-й заработано 265,6 миллиона рублей, в том числе за прошлый год – 76,4 миллиона.

Большое внимание руководитель уделяет благоустройству рабочих мест, территории, автогаражей. Ремонт техники производится в специальном боксе. Штат автотранспортного участка насчитывает 30 человек. На обслуживании – более 40 единиц техники. Внушительное хозяйство, за которым нужно постоянно следить.

Александр Викторович инициативен не только на производстве, но и в общественной жизни. Он  командир добровольной молодежной дружины УП «ЖКХ» г. Чашники. Неоднократно получал благодарности за примерное несение дежурства членами ДНД по охране общественного порядка в райцентре. В прошлом году избран председателем профкома УП «ЖКХ» г. Чашники. Так что общественная нагрузка тоже серьёзная. Но она не пугает начальника участка. Ведь всюду привык успевать. И на  хобби – рыбалку – находит время. Нужно быть в движении. Тогда всё получится.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *