В «Иванском-Агро» состоялось собрание, на котором подводились итоги работы акционерного общества в 2015-м и ставились задачи на 2016 год

Изображение 254

В минувшую среду в «Иванском-Агро» состоялось собрание, на котором подводились итоги работы акционерного общества в 2015-м и ставились задачи на 2016 год.

Отличалось оно от аналогичных предыдущих нескольких лет много чем. Во-первых, исполняющий обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчанин представил нового руководителя ОАО «Иванский-Агро» И. А. Мороза, окончившего Витебскую академию ветеринарной медицины, обучающегося в Академии управления при Президенте Республики Беларусь,  доселе поработавшего в ветслужбе Полоцкого района, последний год — заместителем начальника райсельхозпрода по животноводству в нашем районе. Во-вторых, и это особо подчеркнул Михаил Иванович,  экономическая ситуация в хозяйстве такова,  что зарплата и та выплачивается с трудом. И в этом, к сожалению, нет ничего удивительного. Вот только несколько цифр из доклада доселе и. о. директора ОАО А. Н. Прудинника: в 2015-м  в «Иванском-Агро» валовое производство продукции составило 95,4 процента к уровню 2014-го, в растениеводстве — и вовсе 88. На 111 процентов увеличилась себестоимость продукции. Рентабельность без учёта господдержки — минус 6 процентов, то есть хозяйство работает в убыток… И всё это на фоне значительного выбытия скота, в том числе дойного стада.

Не лучше, к слову, ситуация с производством и продажей молока (основного источника дохода) и за январь-февраль  текущего года — 70 и 66 процентов соответственно.

А ведь хозяйству, отметил М. И. Мильчанин, необходимо рассчитываться за энергоносители, покупать ГСМ, приобретать запчасти (особенно накануне посевной), платить налоги, зарплату… Где брать средства? Заработать, и только так. Нужны дисциплина, порядок на каждом рабочем месте. Контроль и спрос должны быть жёсткие, как и неотвратимость наказания любителей спиртного, позариться на общественное, прогульщиков и недобросовестных работников. Надо видеть перспективу развития. «Гуляют» сараи в Демидовичах, Асташово, Политотделе — следует увеличить дойное стадо.  Обоснованное перезалужение послужит более крепкой кормовой базе. Плюс грамотная селекция. Что получил на выходе, что заработал, то и получи.

Эти и другие задачи, поставленные исполняющим обязанности председателя райисполкома и самой жизнью, решать коллективу сельхозпредприятия и его новому руководителю. Игорь Александрович в своём кратком выступлении приоритетными их и назвал.

… И вдруг тишину нарушил вздох в зале: «Эх, был у нас Клёс!..».

«Пусть Игорь Александрович Мороз станет для «Иванского-Агро» вторым Клёсом», — с надеждой напутствовал М. И. Мильчанин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *