В Витебском областном Дворце детей и молодёжи прошла XVIII научно-практическая конференция «Квант» учащихся учреждений дополнительного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Витебской области

tc

В Витебском областном Дворце детей и молодёжи прошла XVIII научно-практическая конференция «Квант» учащихся учреждений дополнительного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования Витебской области. 122 лучших юных исследователя и изобретателя области доказывали своё мастерство в нескольких секциях.

Чашникские ребята приняли активное участие в конференции и продемонстрировали высокие знания и умения в секции «Техническое конструирование». Трое мальчишек, занимающихся в объединении по интересам «Резьба по дереву» ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодёжи», не один день создавали необычную модель специально для конкурса.

Руководитель проекта Валерий Николаевич Густов, педагог объединения, давно заинтересовался старинным английским приспособлением для обработки длинных заготовок из дерева. «Конь» — именно так называется изобретение, используемое для изготовления флейт, жалеек, ложек с длинной ручкой, топорищ. Садишься на него, как на коня, и принимаешься за работу.

Михаил Бутер, Вячеслав Ермаков и Дмитрий Смирнов поддержали идею педагога. Но они не скопировали изобретённого в старину «коня», а усовершенствовали его. Разработали четырёхгранный вращающийся прижим, регулируемый по высоте, клины, изменяющие угол наклона обрабатываемой детали.

Изготавливали его из подручных материалов. В дело пошли обрезки половой доски и старый школьный стул. Ребята делали детали приспособления, шлифовали их, сверлили отверстия. После сборки всех деталей и узлов у юных изобретателей получился самый настоящий «конь».

С таким шедевром не стыдно и на областную конференцию ехать. Наши мальчишки в Витебске награждены Дипломом II степени управления образования облисполкома.

Этот трёхногий друг останется в кабинете объединения по интересам и будет помощником в изготовлении деталей из древесины. При этом Валерий Николаевич будет абсолютно спокоен за безопасность мальчишек, ведь конструкцией это предусмотрено. А Слава, Миша и Дима на следующий год изобретут что-нибудь новое. И непременно полезное…

Екатерина БУРАК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *