Виноват — отвечай

В связи с проведением весенних полевых работ органами внутренних дел организуется комплекс мероприятий, направленных на недопущение совершения преступлений и административных правонарушений, чрезвычайных ситуаций, усиление контроля за сохранностью семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и других ресурсов. На контроле также соблюдение правил по охране труда, транспортной и противопожарной безопасности.

По результатам мониторингов на объектах организаций АПК выявлены недостатки технической укреплённости и в организации сторожевой охраны, по которым направлены 28 представлений для устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений. За непринятие мер по рассмотрению представлений к административной ответственности привлечены 11 должностных лиц.

Более 60 мониторингов сторожевой охраны в ночное время в 7 случаях выявили отсутствие сторожей на рабочих местах. За нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения на работников сельхозорганизаций составлено 7 протоколов.

Не лишне напомнить, что предусмотрена ответственность  за совершение хищения — штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест, а при совершении повторно — штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест (ст. 10.5 КоАП Республики Беларусь). Если сумма причиненного ущерба превышает 10 базовых величин, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет (ст.205 УК Республики Беларусь), а по 3 и 4 части данной статьи — до 7 и 12 лет соответственно.

В Чашникском районе в 2015 году на объектах сельхозорганизаций совершены 6 таких преступлений. Предметами воровства стали аккумуляторы с тракторов и комбайна, металлические изделия и глубинный насос. По всем преступлениям их совершившие установлены. Что интересно, в трех случаях злоумышленникамии являлись «свои», работники данных организаций.

Михаил Любезный,

заместитель начальника Чашникского РОВД по ИРиКО подполковник милиции,

Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *