Житель Гилей Дмитрий Михайлович Пасмурцев по праву может гордиться своей трудовой биографией

Изображение 369
Житель Гилей Дмитрий Михайлович Пасмурцев по праву может гордиться своей трудовой биографией. Жизнь прожил честно. Делал всё возможное, чтобы процветало родное хозяйство. Он бы и на пенсии ещё оставался в строю, но здоровье начало подводить. Впрочем, мыслями бывший механизатор и звеньевой всегда был со своим совхозом.

Увы, совхоза «Свобода» на карте района давно нет. И уж Дмитрий Пасмурцев, награждённый в семидесятые орденом Трудового Красного Знамени, в этом точно не виноват. Уроженец Гилей с 15 лет начал пахать и сеять. После войны было трудное время. Не хватало рабочих рук. Вот подросток и становился за плуг. Старший брат обучил. Десять классов окончил. Ждал повестку в армию. Но его не забрали – дали отсрочку. Пошёл на механизаторские курсы, получил права. Год успел потрудиться на тракторе, а потом всё-таки отправился служить. Далеко от дома оказался сельский паренёк. Службу проходил в Красноярском крае, в инженерных войсках. После демобилизации некоторое время в Почаевичском сельсовете помогал налоги собирать, потом выучился управлять экскаватором и два года работал на кирпичном заводе в Гилях (был когда-то такой). Но в итоге вернулся в хозяйство. «Свобода» ещё являлась колхозом, потом стала совхозом.

Был механизатором, в передовиках ходил. А как звеньевым стал, так и вовсе награды получал. Дмитрий Михайлович занимался выращиванием картофеля. Сажали его в те годы много. Урожаи собирали неплохие.

– И за семенами ездили в другие регионы, и земли старались правильно возделывать, – рассказывает ветеран. – Самое главное – были преданы делу. Люди вели себя ответственно.

Потому и результатов добивались. Звеньевой в 1973-м стал победителем соцсоревнования. А через некоторое время удостоился правительственной награды.

– Вызвали в райцентр, вручили орден, –  вспоминает Дмитрий Михайлович. – Было приятно, что труд столь высоко оценили. В те времена награда ко многому обязывала. Работать плохо орденоносец просто не имел права.

И он старался изо всех сил. Пока здоровье позволяло. Впрочем, звеньевой не теряет оптимизма. Что самое важное для него? Естественно, то уважение людей, которое когда-то заслужил. Плюс согревают душу дети и внуки. Дмитрий Михайлович не перестаёт интересоваться положением дел в агропромышленном комплексе. Читает статьи в газетах, смотрит телевизор. Где-то и сравнивает с тем, что было в его годы. Жизнь на месте не стоит. Передовые технологии берут своё. Но роль так называемого человеческого фактора по-прежнему высока.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *