КУСХП «Краснолукское» начало посевную организованно

IMG_8177

КУСХП «Краснолукское» начало посевную организованно. Естественно, без проблем важнейшая кампания весны не обходится. Но в целом ситуация под контролем. За первую неделю активных работ хозяйство выполнило задание по севу яровых зерновых и зернобобовых почти на треть. Темпы неплохие. Важно их не сбавлять.

В день нашей командировки тружеников «Краснолукского» мы застали на поле вблизи Латыголич. Здесь осуществлялся сев ячменя. Механизатор Сергей Гуц как раз завершал основные мероприятия. Настала пора переезжать на следующий. Путь механизатор держал в Забоенье. Главный агроном Дмитрий Волосач давал указания, что и как дальше сеять.

– Верим в то, что получим хороший урожай, – поделился надеждами специалист. – Сорта у нас самые разные, сплошь элитные. Пшеница «Василиса», ячмень «Бацька», овёс «Лидия»… Как звучит! Первые дни использовали один посевной агрегат. Настала пора наращивать мощности. Земля подсыхает, время уходит. Завтра же (разговор вёлся в пятницу, 8 апреля) в поле выйдет ещё один агрегат.

В КУСХП «Краснолукское» много небольших участков, отданных под зерновые. Они к тому же разбросаны по территории хозяйства. Бытует мнение, что земли здесь сплошь песчаные. От части это правда. Но хватает и низменных угодий, торфяников немало.     Механизатор Сергей Гуц, исполнительный, добросовестный и очень ответственный работник, знает здесь каждую пядь земли. Скромен и не многословен. Встал ранним утром, сел за руль – и до вечера  в поле. Старается, словом. Зерно тщательно заделывается, возможности современных посевных агрегатов позволяют обеспечить высокое качество. Отвлекаются механизаторы разве что на  обед. Двухразовое питание – важный аспект. У Сергея Гуца по этой части претензий нет.

– Теперь всё зависит от нас, – рассуждает труженик. –  Нельзя сроков упускать. Промедление чревато недобором урожая. Нам же его потом и убирать. Хочется, чтобы во второй половине лета глаз радовался, глядя на поля со спелой пшеницей или ячменем.

Параллельно ведутся уходные работы за озимыми посевами. Дмитрий Волосач поведал, что культуры зерновой группы перезимовали хорошо. А вот с рапсом определённые проблемы возникли. Из-за недостатка влаги осенью, низких температур (при отсутствии снежного покрова) многие участки нужно пересевать. Забот весной много. Ресурсы ограничены. Потому приходится каждый шаг просчитывать. Чтобы затраты оптимизировать. Лишних средств нет. На повестке дня не только работа результативная, но и предельно эффективная.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *