Новгородская чашничанка

Изображение 37857

Сегодня на Чашниччине трудно найти семью, не имеющую родственников в России. Вековые связи соседних государств устойчивы к границам, расстояниям, политическим потрясениям, потому что в их основе – истинно человеческие, семейные ценности, без которых не может быть экономика крепкой, политика – мудрой, армия – надёжной. Историческое единство переплетено человеческими судьбами.

Детство Нины Николаевны Казьяниной, инженера по метрологии бумажной фабрики «Красная звезда», прошло на овеянной древними поверьями новгородской земле. Там родилась, выросла, а пригодилась – за сотни километров от родного дома. После окончания Ленинградского техникума целлюлозно-бумажной промышленности получила направление на старейшее бумагоделательное предприятие Беларуси, в Чашники.  Промышленность двух союзных республик была тесно связана. Кадры готовились в России. Приехав в начале 80-х на фабрику в белорусскую глубинку, девушка встретила много коллег-россиян.

Быстро влилась в коллектив и освоилась в фабричном посёлке, где многое напоминало родину. Язык, обычаи, нравы не слишком разнились с новгородскими.   Правда, с мечтой о большом городе молодой специалист долго расстаться не могла. Очень хотелось в Ленинград. И, наверное, уехала бы.  Но как раз перед окончанием срока последипломной отработки из армии вернулся будущий муж. Местный парень пришёлся по душе россиянке. Связав свою судьбу с ним,  осталась в краю озёр и лесов.

Беларусь Нина Николаевна называет второй родиной. Здесь создала свою семью, здесь появились на свет и выросли двое сыновей, здесь слагалась вся  трудовая биография, здесь она живёт четвёртое десятилетие.  Россию  не забывает. Каждый год ездит на Новгородчину, наслаждается теплом родительского дома. Навещает родственников в Ленинграде. И всякий раз с нетерпением ждёт возвращения в Беларусь. «Человек, имеющий две родины, – счастливый человек», – считает Нина Николаевна Казьянина. Всегда с душевным трепетом слушает песню «Две сестры – Беларусь и Россия»: тысячами судеб белорусских россиян навеянный мотив: » Им навек дана от Бога на двоих – одна судьба, одна дорога»…

Ирина ТОРБИНА.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *