ОАО «Дворец труда-Агро» к посеву яровых приступило раньше всех

Изображение 1040
ОАО «Дворец труда-Агро» к посеву яровых приступило раньше всех. Уже на начало текущей недели акционерное общество имело в активе полторы сотни засеянных площадей. За последние дни посевная в ОАО набрала более чем приличный ход. Трудятся механизаторы в настоящее время преимущественно в черейской зоне. Здесь у дворецких свои интересы. Главный агроном хозяйства Евгений Карага рассказал, что примерно половина ярового клина находится вдали от центра. Но это не пугает. Дело, в общем-то, привычное. Хозяйство давно освоило здешние земли.
– Уже выполнили серьёзный объём работ, – поведал специалист. – Сеем зернобобовые, ячмень. О пшенице тоже не забываем. Сорт хороший, называется «Ласка». Всё правильно сделаем – будем с урожаем. Землю обрабатываем, как следует. Чизеля впереди идут. Четыре задействованы. Влаги хватает. Всего нынешней весной посеем 230 га пшеницы, 235 – ячменя, 280 – зернобобовых, 300 –рапса и 350 – кукурузы.
Работы в поле ведутся строго по технологии. Качество сева находится под постоянным контролем специалистов агрономической службы. Механизаторам нет никакого смысла нарушать технологические требования. Только за образцово запаханное и засеянное поле можно получить хорошие баллы и, следовательно, рассчитывать потом на достойный заработок. Загрузка семян автоматизирована. Занимает процесс считанные минуты. Время экономится. А вот далее спешить не стоит. Зерно тщательно заделывается. Нужно выдерживать так называемую технологическую колею. В день при идеальных погодных условиях можно посеять до 70 га. Это при условии, что работают два посевных агрегата.
Не случайно под зернобобовые (в основном это смесь зерна и гороха) отданы столь внушительные площади. Всё-таки источник белка и витаминов для крупного рогатого скота. Полученный фураж станет прекрасным кормом для бурёнок. Дойное стадо ведь в акционерном обществе весьма внушительное.
– Всё успеем, вложимся в сроки, – не сомневается один из лучших механизаторов акционерного общества Павел Рожко. – Техника не подводит. Топливом обеспечены. Нет поломок и прочих внештатных ситуаций – дело ладится.
Павел – человек молодой. Но за плечами имеет не один сезон. Имя парня давно на слуху. Трудолюбивый, ответственный. Ему, как говорится, и карты в руки. Уже сегодня механизатор должен преодолеть отметку в 300 гектаров.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *