9 мая делегация Чашникского района приняла участие в областном мероприятии

IMG_8635

9 мая делегация Чашникского района приняла участие в областном мероприятии. Представители трудовых коллективов, общественности во главе с председателем райсовета депутатов Александром Косовым  отправились в Ушачский район. На знаменитом мемориальном комплексе «Прорыв»  планировался митинг-реквием в честь павших героев. На земле, обильно политой кровью, предстояло встретиться наследникам великого подвига дедов и отцов – жителям всех без исключения районов Витебщины. Особую важность торжеству придавало участие в нём руководства Придвинского края. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв прибыл на мемориальный комплекс, чтобы возглавить церемонию.

На «Прорыве»  всё было готово ко встрече многочисленных делегаций. Мемориальный комплекс подвергся масштабной реконструкции. Средства собирали всем миром. В том числе и в ходе республиканского субботника. Строители успели провести необходимые работы.

Огромное количество людей производило неизгладимое впечатление. И все участники будто слились в одном патриотическом порыве. Открывая обновлённый комплекс, губернатор Витебской области Николай Шерстнёв поблагодарил всех жителей Придвинья за участие в народной стройке. 72 года прошло с тех пор, как партизанские отряды неимоверной ценой прорвали вражескую блокаду. Партизанские соединения Полоцко – Лепельской зоны после длительных ожесточенных сражений с фашистами  в мае 1944-го у деревень Плино и Паперино совершили легендарный прорыв. Их, народных мстителей, было чуть более 17 тысяч. Они выстояли в бою с 60 тысячами гитлеровцев.   Смерть стала бессмертием… В этих лесах всё пронизано нескончаемой болью. На «Прорыве» каждый задумывается о смысле жизни, вспоминает героев и низко кланяется им. На плитах высечены  фамилии.  А мы, их наследники, не имеем права забывать о тех событиях. Таков был лейтмотив выступления руководителя области. Слово также было представлено и другим официальным лицам, участникам далёких событий, представителям духовенства.  Минутой молчания собравшиеся почтили память героев. Участники торжественного мероприятия возложили венки и цветы к монументу. Члены делегации Чашникского района также  низко склонили головы и отдали дань уважения мужеству погибших и живых.

На мемориальном комплексе «Прорыв» многочисленные гости смогли насладиться яркими концертными номерами. Работала выездная торговля, желающие смогли ознакомиться с образцами военной техники времён Великой Отечественной. Отдельная программа для делегаций была подготовлена непосредственно в Ушачах. Экскурсия в музей, гулянья по праздничному райцентру…

Настала пора – и участники праздника  разъехались по домам. Перед этим попрощались и пообещали друг другу обязательно встретиться на этом святом месте вновь. Память не тленна.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *