На базе ОАО «Иванский-Агро» состоялось выездное заседание районного исполнительного комитета, на котором рассматривались итоги работы животноводческой отрасли за четыре месяца 2016-го и ход весенне-полевых работ

IMG_0103

В минувшую пятницу на базе ОАО «Иванский-Агро» состоялось выездное заседание районного исполнительного комитета, на котором рассматривались итоги работы животноводческой отрасли за четыре месяца 2016-го и ход весенне-полевых работ.

Как сообщила по первому вопросу главный специалист райсельхозпрода Т. В. Король, за отчётный период валовое производство молока по району составило 93,2 процента к аналогичному прошлогоднему. Выше ста процентов имеют «Дворец труд-Агро», «Чашникское», «Ведренское-Агро», 99 – «Краснолукское», «Кащинское», остальные – и того меньше. Товарность также удовлетворить никак не может – по району 92 процента к уровню прошлого года.

В чём причины такого положения дел? Как отметили исполняющий обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчанин, принявший участие в работе исполкома заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома И. И. Фёдоров, прежде всего в невыполнении на местах технологий содержания скота. Ряд сельхозпредприятий превышает нормативы выпойки молока телятам. Есть проблемы с выбытием крупного рогатого скота, воспроизводством стада.

Валовые привесы КРС по району составили 75 процентов к январю-апрелю 2016-го. Все хозяйства имеют ниже 100 процентов, и только в «Дворце труда-Агро» – 103, «Краснолукском» – 101. И в этом случае нарушение технологических требований – основная причина недобора продукции. Помощниками здесь – строгая дисциплина и порядок, постоянный контроль.

Далее обсуждались вопросы химпрополки и подкормки растений, вывоза органики под посевы, уборки камней, подготовки техники и траншей к предстоящей кормозаготовке и другие.

Затем участники заседания побывали на поле вблизи Иванска, где велась химпрополка рапса, ознакомились с технологией содержания скота в урочище у дд. Пуньки и Медведск.

Михаил ДЕРЕВЯГО. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *