Береги котёл и летом

Сведения о сгоревших или разрушенных частных домах или квартирах, пострадавших от воздействия угарного газа по причине неправильной эксплуатации котлов, большей частью фиксируются в холодное время года, когда система отопления задействована постоянно. Однако и в весеннелетний период включать котёл мы можем периодически. А посему обязаны прислушаться к рекомендациям Госпромнадзора о мерах безопасности при эксплуатации бытовых водонагревательных и отопительных приборов.

Не следует забывать о необходимости контролировать уровень воды в котле и системе отопления, так как снижение объема воды ниже допустимого уровня приводит к перегреву поверхностей нагрева котла, а при попадании холодной воды на раскаленный металл при подпитке также приводит к неконтролируемому росту давления, резкому выбросу пароводяной смеси и разрушению котла.

Угарный газ или окись углерода — один из основных продуктов горения практически всех известных  горючих материалов. Он не имеет ни запаха, ни цвета и относится к высокотоксичным газам. Окись углерода легко соединяется с гемоглобином крови. При содержании в воздухе 0,04% угарного газа примерно 30% крови вступает в химическое соединение с окисью углерода. Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к смертельному отравлению человека за неполных 3 часа. При отсутствии тяги в дымоходе образующийся при горении пламени угарный газ попадает в помещение.

Надо помнить, что монтаж, наладку и обслуживание отопительных котлов должны проводить только специализированные организации. При этом их сотрудники обязаны провести обучение пользователей котлов и сделать пометку об этом в паспорте агрегата.

Прежде чем разжигать котел, откройте линию подпитки системы и контрольную линию заполнения расширительного бака до появления воды из нее. Если из контрольной линии вода не пошла, давление в котле растет и приближается к максимально допустимому, тут же прекращайте подачу топлива.

После остановки котла необходимо устранить причины. И только тогда, когда вода потекла из контрольной линии, можно разжигать котел, контролируя при этом показания манометров и термометров.

Следует знать, что запрещается использовать котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами, эксплуатировать неисправные котлы и самовольно отключать или демонтировать их, проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха, если отсутствует циркуляция воды в отопительной системе, хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *