Categories: Общество

Береги котёл и летом

Сведения о сгоревших или разрушенных частных домах или квартирах, пострадавших от воздействия угарного газа по причине неправильной эксплуатации котлов, большей частью фиксируются в холодное время года, когда система отопления задействована постоянно. Однако и в весеннелетний период включать котёл мы можем периодически. А посему обязаны прислушаться к рекомендациям Госпромнадзора о мерах безопасности при эксплуатации бытовых водонагревательных и отопительных приборов.

Не следует забывать о необходимости контролировать уровень воды в котле и системе отопления, так как снижение объема воды ниже допустимого уровня приводит к перегреву поверхностей нагрева котла, а при попадании холодной воды на раскаленный металл при подпитке также приводит к неконтролируемому росту давления, резкому выбросу пароводяной смеси и разрушению котла.

Угарный газ или окись углерода — один из основных продуктов горения практически всех известных  горючих материалов. Он не имеет ни запаха, ни цвета и относится к высокотоксичным газам. Окись углерода легко соединяется с гемоглобином крови. При содержании в воздухе 0,04% угарного газа примерно 30% крови вступает в химическое соединение с окисью углерода. Вдыхание воздуха, содержащего всего 0,1% угарного газа, приводит к смертельному отравлению человека за неполных 3 часа. При отсутствии тяги в дымоходе образующийся при горении пламени угарный газ попадает в помещение.

Надо помнить, что монтаж, наладку и обслуживание отопительных котлов должны проводить только специализированные организации. При этом их сотрудники обязаны провести обучение пользователей котлов и сделать пометку об этом в паспорте агрегата.

Прежде чем разжигать котел, откройте линию подпитки системы и контрольную линию заполнения расширительного бака до появления воды из нее. Если из контрольной линии вода не пошла, давление в котле растет и приближается к максимально допустимому, тут же прекращайте подачу топлива.

После остановки котла необходимо устранить причины. И только тогда, когда вода потекла из контрольной линии, можно разжигать котел, контролируя при этом показания манометров и термометров.

Следует знать, что запрещается использовать котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами, эксплуатировать неисправные котлы и самовольно отключать или демонтировать их, проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха, если отсутствует циркуляция воды в отопительной системе, хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

12 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

14 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

17 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

18 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago