Было пекло

IMG_9191

На дворе 71-я мирная весна. Близится один из самых важных праздников — День Победы.  Кому довелось пройти через военное пекло, вспоминая те годы, до сих пор не могут сдержать слёз. Стереть из памяти события сурового лихолетья невозможно.

Вот и ветеран Великой Отечественной войны Пётр Трофимович Шинкевич, принимая поздравления с наступающим праздником, прослезился. Для него этот праздник светлый и одновременно грустный.

Нелёгкой была его жизнь. Всякого довелось повидать на своём веку. Пётр Трофимович родился в деревне Бородулино Оршанского района в семье рабочих, где воспитывалось пятеро детей.

Детство было голодное. Вспоминает, как с мамой ходили в Оршу пешком, как стояли в огромных очередях за хлебом. Рано довелось познать тяжелый труд. До войны успел окончить 9 классов.

В июне сорок первого паренька, как и многих его сверстников, ожидали новые испытания — война… Немцы быстро оккупировали территорию. Их приход в города и сёла всегда оборачивался трагедией для местных жителей. Дважды Петра Трофимовича и его ровесников угоняли в Германию. Думал, что настал последний час, но судьба смилостивилась. Ему удалось бежать дважды, второй раз — из вагона поезда.

— Я был наводчиком, — вспоминает ветеран. — Всё время на передовой. И что самое интересное —  никогда не испытывал страха. Пуля не взяла меня. Товарищи гибли на глазах, а мне повезло пройти военное пекло без ранений.

Суровые сражения велись во время освобождения Беларуси. Немец не хотел отступать и сдавать завоеванные позиции.

На границе с Восточной Пруссией по наводке Петра Трофимовича уничтожено 2 танка. Награды нашего героя  — медаль «За отвагу», орден Славы третьей степени, медаль Жукова  — получены именно за мужество и отвагу в этих сражениях.

Радостную весть о том, что война закончилась, получил в Чехословакии.

«Очень хорошо помню, как нам объявили о капитуляции Германии, — продолжает рассказ ветеран. — Но до 13 мая ещё пришлось воевать с немецкими группировками. И самое печальное, что после Победы терял сослуживцев».  Демобилизовался только в сентябре 45-го, месяц ждал возможности вернуться в родные места.

Началась мирная жизнь. И первое, что сделал Пётр Трофимович, — записался на курсы учителей, затем поступил в институт на исторический факультет.

— У меня 46 лет педагогического стажа, — поделился ветеран. — Причём 30 лет отработал на руководящей должности, из них 29 — директором Латыголичской школы. И за все эти годы я не получил ни одного взыскания.

К военным прибавились награды мирного времени.

В канун праздника Великой Победы Пётр Трофимович желает всем мирного неба и благополучия.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *