Чемпионов растят тренеры

IMG_8793

Мы уже давно привыкли, что наши легкоатлеты (воспитанники Чашникской районной ДЮСШ) становятся чемпионами и призёрами престижных соревнований. Ребята радуют результатами во многом потому, что с ними занимаются высокопрофессиональные специалисты. Тренерские установки, помноженные на талант спортсмена, как раз и приводят к победам.

Новолукомчанин Максим Пономаренко – воспитанник опытного тренера Петра Иванова – не раз побеждал на республиканском уровне. И теперь атлет обучается в училище олимпийского резерва. Карина Буткевич также своего наставника не подводит. Девушка метает копьё. И вполне успешно. Второе место на чемпионате страны – прямое тому доказательство.

Ещё один заслуженный специалист тренерского цеха, Валерий Радошкевич, подготовил замечательную бегунью на 100 и 200 метров Елизавету Катульскую. Талантливая ученица дважды замыкала тройку призёров на республиканских стартах. Даже норматив кандидата в мастера спорта выполнила.

О воспитанниках Александра Бурца отдельный разговор. Этот специалист – настоящий патриарх. Тренирует он на протяжении 44 лет. Скольких чемпионов подготовил – не сосчитать! Из нынешних учеников тоже толк выходит.  К примеру, Ярослав Битяй в текущем году проявил себя на первенстве республики. Профильная дисциплина у парня –  бег на 2000 метров с препятствиями. Чашничанин завоевал титул чемпиона страны в своей возрастной категории. Глеб Бочков толкает ядро. Фактура у него подходящая. Александр Бурец быстро рассмотрел талант, выбрал для атлета правильную программу подготовки. И вот результат: Глеб стал серебряным призёром на чемпионате страны. Никита Парчевский тоже успел отличиться. Метатель копья является бронзовым призером областных соревнований.

Воспитанники Чашникской районной ДЮСШ здорово проявляют себя на беговых дорожках, в секторах для прыжков и метаний. Лёгкая атлетика продолжает оставаться профильным видом. Впрочем, на протяжении последних лет высоких результатов добиваются и юные  футболисты из райцентра, регулярно участвующие в соревнованиях областного и республиканского уровней. Результатом этого явилось включение в состав юношеских команд известных в стране футбольных клубов ряда футболистов – воспитанников местной ДЮСШ. В структурах различных профессиональных клубов стремятся закрепиться Александр  Костеж, Никита Панкевич, Дмитрий Романенко, Руслан Каминский, Роман Захаренко, Артур Пичугин, Сергей Алейников, Игорь Малиновский,  Дмитрий Гирс, Александр Панкевич, Александр Трепачёв, Денис Цуран, Илья Дубинец. У воспитанников ещё одного опытнейшего тренера, Олега Дроздова, есть будущее. Как говорится, верим твёрдо в героев спорта.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *