Льётся музыка, музыка, музыка…

IMG_8765

У неё вся жизнь, словно песня. Яркая, звучная, запоминающаяся. И годы не властны над этой замечательной женщиной. Какие бы юбилеи не отмечала Полина Ивановна Сузина, в душе она по-прежнему молода. Энергичная и целеустремлённая, оптимистка по натуре. Та самая музыка, что сопровождает её десятилетиями, придаёт ей сил, продолжает наполнять жизнь особым смыслом.

Даже поверить сложно. Музицировать чашничанка продолжает более полувека. Уроженка Лепельского района в своё время окончила училище искусств, потом училась в музучилище. В иной профессии себя просто не видела. Так родители воспитали. Овладела девушка баяном, на фортепиано научилась играть. И на протяжении многих лет передавала свои навыки ребятам. Вела уроки пения в разных школах, в детских садах работала. По распределению Полина приехала на Чашниччину. Здесь и пригодилась. Устроила личную жизнь, вырастила сыновей. И очень многим школьникам и дошколятам привила любовь к музыке.

— Я довольна, как сложилась моя жизнь, — признаётся Полина Ивановна. — Сколько всего в ней было. Преподаватель пения — особая стезя. Нужно одновременно и педагогом быть, и музыкантом. Требуется особый склад характера.

Кроме преподавания, в её жизни было немало того, что принято называть культурно-массовой работой. Выступления на различных мероприятиях, музыкальное сопровождение торжеств. Наконец, участие в конкурсах. Полина Ивановна замечательно  не только играет, но и поёт. В былые годы она становилась лауреатом республиканского конкурса вокалистов. Даже на всесоюзном уровне силы пробовала. Немало грамот и дипломов завоёвано. Как говорится, по заслугам.

Свою трудовую деятельность музработник продолжает до сих пор. Её пригласили в Почаевичский сельский клуб. Без хорошего аккомпаниатора не обойтись. А лучшую кандидатуру сложно подыскать. Полина Ивановна с удовольствием согласилась. В СДК ей очень нравится. Ведь местные культработники столько радости людям доставляют. Ездят с концертами по деревням, фермам. Встречают артистов сельчане на ура. Хорошую песню народ всегда почитал. Она, как известно, жить и строить помогает.

— Продолжаю заниматься любимым делом, — с удовлетворением констатирует музработник с полувековым стажем. — Репетируем, ездим… Даже представить свою жизнь без всего этого не могу.

Музыка для неё не просто вид искусства. Скорее, каждодневная потребность.  Полина Ивановна является истинным ценителем и почитателем творческого наследия великих композиторов. Бах, Моцарт, Чайковский, Россини… Список тех, чьи произведения любит слушать чашничанка, можно продолжить. Вкус у Полины Ивановны отменный. Любит она и эстрадных исполнителей. Сама, к слову, вот уже сколько лет является участником вокальной группы. Выступают артисты на праздничных мероприятиях в райцентре.

Любовь к искусству позволяет держать себя в тонусе. А главный жизненный принцип довольно простой: делай людям только добро — и тебе хорошо будет. Мысль, впрочем, лишь по формулировке проста. На самом деле в ней вековая мудрость сокрыта. Полина Ивановна эту мудрость для себя открыла давным-давно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *