Молодость моя — Новолукомль

IMG_8271 IMG_8268 IMG_8265

Самый молодой город Беларуси вступил в шестое десятилетие. Есть уже среди коренных жителей полноценное поколение бабушек – дедушек. Но  и через столетия Новолукомль останется символом неувядающей юности, городом романтиков и энтузиастов, ведь у истоков его биографии стояла молодость. Первому мэру в момент вступления в должность было всего 29! 29 мая Тамара Андреевна Пискунова отмечает юбилейный день рождения. Сколько прожито-пережито! А в глазах всё те же задорные огоньки как отблеск далёких счастливых семидесятых.

…Большинство из них, приехавших на Чашниччину  по призыву комсомола, – дети военного времени. Выходцы из разных уголков Советского Союза, многие предпочтут малой родине Беларусь. Таков выбор и коренной ленинградки Тамары Пискуновой.

«В сорок первом, в сорок памятном году» в городе на Неве за три недели до войны в семье Мельниковых отмечали радостное событие. На свет появилась дочка, которую назовут Тамарой. Они не предполагали, какая трудная и интересная судьба уготована новорожденной. Пройдут годы, десятилетия, у Тамары Мельниковой-Пискуновой уже будут подрастать внуки, и она, убеждённая комсомолка и коммунистка, наконец, прочитает бабушкину Библию 1913 года издания. А потом, перебирая в памяти события собственной жизни, скажет: «Действительно, человеку многое предопределено свыше. Знаете, Библия – самая мудрая книга, она на все времена…»

Маленькой Тамаре предопределено было выжить в блокадном Ленинграде. Спасла забота бабушки и мешок овса, зачем-то завезённый папой в коммунальную квартиру до войны. Бабушка варила овёс, закручивала в марлечку и кормила девочку. Это спасло малышке жизнь. Сама бабушка блокаду пережить не смогла, похоронили Мельниковы и сына…

Историю блокадного Ленинграда, которую прожила с первого до последнего дня, знает по рассказам родителей. В её памяти — послевоенный город. Хоть росла в коммуналке (родители получат отдельную квартиру только в 1974-м), школьные и студенческие годы считает счастливейшими. И это не удивительно. Дети войны по-особому умели радоваться жизни.

После окончания Ленинградского финансово-экономического института молодой специалист могла бы остаться в городе белых ночей, где всё залито светом золотых куполов, где каждый дом — памятник. Да, видно, предназначение было иным.

Северной российской столице она предпочтёт Сибирь. Влекла романтика дальних странствий, жажда познания. Вместе с подругой прибыли в Канск. » Чудеснейший город, — вспоминает моя собеседница, — мы сразу приобщились к активной жизни. Полюбили клуб туристов, походы. Обе были заядлыми туристками и спортсменками». Здесь же будущий мэр познакомилась со своим мужем Владимиром Марковичем, который уже тогда занимал пост первого секретаря райкома.

Из Сибири молодая семья отправляется в Беларусь к месту строящегося города энергетиков. Их задор, кипучая энергия, жажда деятельности на новом месте пришлись  кстати. «Наш супружеский тандем, — говорит Тамара Андреевна, — получился на редкость прочным, мы всё делали и делаем вместе. И так уже полвека…». А может ли быть иным союз единомышленников?

Пост мэра, который Тамара Андреевна заняла в 1970-м, добавил в их жизнь и трудностей, и радостей. Чего больше? Наверное, поровну. Ведь одно без другого не бывает.

Город только начинался. На пятнадцатилетнюю деятельность первого мэра пришлось строительство второй школы, больничных корпусов, автостанции, Дворца культуры, школы искусств. Она не боялась стучаться в двери кабинетов самых высоких начальников. Причём не только в областном центре, Минске, но и в Москве. Ей открывали. О новолукомльском мэре  писали ведущие издания страны. Статья в журнале «Работница» так и называлась «Хозяйка голубого города». А удавалось молодой женщине  действительно много.

В чём секрет её успеха?  Ответить на этот вопрос однозначно не получится. Но если коротко: она умела понимать и ценить людей, помогать и быть благодарной за помощь. Не умела делить обязанностей на «свои» и «чужие». Искренне болела за дело, которому служила.

Очень активно поддерживала общественную деятельность мужа. Владимир Маркович, занимая ответственный пост начальника ЦЦР на ЛГРЭС,   возглавил клуб туристов. На республиканский туристический слёт сама повезла команду города, новолукомчане заняли 3-е место. Клуб вёл большую патриотическую работу. Благодаря этому в 70-е удалось организовать в Новолукомле слёт партизанских бригад, действовавших на территории района, собрать уникальные материалы по военной истории Чашниччины.

Что предначертано — сбылось. Тамара Андреевна благодарит судьбу за то, что однажды привела её в маленький белорусский город и сроднила с его историей. С днём рождения, первый мэр!

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *