Ориентиры сотрудничества

000019_FEAF7421738A572543257FB0003E7F2D_220879

Достигнутые на белорусско-туркменской встрече на высшем уровне договоренности и подписанные документы послужат развитию Беларуси и Туркменистана, а также будут способствовать укреплению благоприятной атмосферы двустороннего сотрудничества. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Белорусский лидер назвал знаковым событием в двусторонних отношениях, которое подчеркивает высокий уровень сотрудничества, открытие нового комплекса зданий посольства Туркменистана в Минске.

Беларусь и Туркменистан имеют схожие позиции на международной арене. Об этом заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава туркменского государства отметил, что схожие позиции Беларусь и Туркменистан имеют в вопросе необходимости обеспечения стабильности и безопасности во всем мире, с ними страны выступают в авторитетных международных структурах: ООН, ОБСЕ, СНГ.

Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Александра Лукашенко за участие в международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития» в Туркменистане в декабре 2015 года и высоко оценил его выступление на этом форуме.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает стратегический характер развития белорусско-туркменского сотрудничества. На этом Глава государства акцентировал внимание во время переговоров с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном составе.

По словам Президента Беларуси, Туркменистан пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене как предсказуемый партнер, который проводит взвешенную политику. По инициативе этой страны осуществляются инфраструктурные проекты, имеющие существенное значение для всей Центральной Азии.

Президент Туркменистана с удовлетворением отметил хорошую работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Беларусь готова участвовать в реализации программ по развитию сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли Туркменистана, а также в совместном проектировании инфраструктуры железных дорог. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь может предложить кормоуборочную технику, навесные и прицепные агрегаты, технологии производства, хранения и переработки сельхозпродукции. Президент также отметил, что Туркменистан, в том числе Гурбангулы Бердымухамедов, уделяет значительное внимание развитию транспортной сети.

Беларусь и Туркменистан совместно реализуют высокотехнологический проект создания на туркменской территории беспилотных авиационных комплексов

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов подтвердили важность дальнейшего углубления политического диалога, расширения договорно-правовой базы двусторонних отношений, практики проведения регулярных консультаций и взаимодействия на различных уровнях. При этом стороны исходят из обоюдной заинтересованности в продолжении активного развития и укрепления многопланового сотрудничества на основе принципов стратегического партнерства, равноправия, взаимного уважения, доверия и учета интересов друг друга.

Стороны отметили необходимость активизации двустороннего и многостороннего сотрудничества в борьбе с экстремизмом, международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков на основе международных договоров, в которых участвуют Беларусь и Туркменистан. Главы государств подчеркнули важность установления мира в Афганистане для поддержания долгосрочной стабильности и безопасности, а также устойчивого развития региона Центральной Азии.

(По материалам БЕЛТА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *