Регистрация коллективного договора осуществляется в управлении по труду, занятости и социальной защите Чашникского районного исполнительного комитета

Регистрация коллективного договора осуществляется в управлении по труду, занятости и социальной защите Чашникского районного исполнительного комитета. Данное требование установлено ст. 370 Трудового кодекса Республики Беларусь. Обязательная регистрация коллективного договора означает, что без нее он не будет иметь юридической силы и не будет отражать действительных отношений между сторонами.

Порядок регистрации коллективного договора предусмотрен ст. 371 Трудового кодекса Республики Беларусь. Для его регистрации наниматель представляет в регистрирующий орган следующие документы:

— заявление в письменной форме с просьбой о регистрации;

– коллективный договор, каждая страница которого подписана уполномоченными представителями сторон, количество экземпляров коллективного договора соответствует числу заключивших его сторон, и один экземпляр для регистрирующего органа (как правило, это 3 экземпляра);

— копии документов, подтверждающие полномочия сторон на подписание коллективного договора;

– копия протокола общего собрания о принятии (утверждении) коллективного договора.

Все необходимые для регистрации документы направляются в регистрирующий орган в течение 1 месяца со дня заключения коллективного договора.

Регистрирующий орган не позднее 2 недель с момента подачи заявления делает соответствующую запись в специальном журнале и на 1 странице представленного коллективного договора ставит штамп о регистрации.

Регистрирующий орган может отказать в регистрации коллективного договора, если не все указанные документы представлены или если представленные документы не оформлены надлежащим образом.

Порядок внесения изменений и дополнений в коллективный договор аналогичен порядку, установленному для заключения коллективного договора, включая регистрацию внесенных в коллективный договор изменений и дополнений в управлении по труду, занятости и социальной защите.

Коллективный договор заключается на срок, который определяют стороны, но не менее чем на один год и не более чем на три года.

Коллективный договор вступает в силу с момента подписания или со дня, который устанавливается сторонами, и действует до заключения нового коллективного договора (ст. 367 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *