Сенажирование и силосование кормов должно проводиться в строгом соответствии с Правилами по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства

econ_41_20130311_1571536082

Сенажирование и силосование кормов должно проводиться в строгом соответствии  с Правилами по охране труда при производстве и  послеуборочной обработке продукции  растениеводства, утверждёнными Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008г. №36.

Ответственность за безопасность труда при закладке сенажа и силоса возлагается на одного из специалистов, назначенного приказом руководства организации.

Для производства безопасных работ в организации должна быть разработана инструкция по охране труда при закладке кормов в хранилище, проведён инструктаж с трактористом-машинистом, работающим на трамбующем тракторе или шасси многофункциональном. Он должен быть старшим при закладке массы.

К работе по трамбованию массы в траншеях, буртах и курганах допускаются трактористы-машинисты соответствующей категории на права управления и  стажем работы на тракторе не менее 3-х лет, прошедшие обучение, проверку знаний и соответствующий инструктаж по технике безопасности.

В траншейных хранилищах заглубленного, полузаглубленного и наземного типов для   трамбования массы разрешается использовать гусеничные и колёсные тракторы общего назначения не ниже 3-го класса тяги и шасси многофункциональные, прошедшие сертификацию в Минсельхозпроде Республики Беларусь.

Кабина трамбующего трактора должна соответствовать ГОСТу 12.2.120-2005 и ГОСТу 12.2.002.2-91, а в случае несоответствия она должна быть оборудована защитным ограждением, каркасом, которые позволяли бы оставлять свободное пространство, исключающее травмирование тракториста-машиниста в аварийной ситуации (опрокидывании трактора с опорой на кабину). Запрещается использовать тракторы с кабинами, несоответствующими ГОСТу 1.22.120-2005 и ГОСТу 12.2.002.2-91, без защитных ограждений, каркасов.

Кабину трамбующего трактора оборудуют зеркалом заднего вида, освобождают от посторонних предметов, стекла кабины не должны иметь трещин. В кабинах, не соответствующих ГОСТу 1.22.120-2005 и ГОСТу 12.2.002.2-91, двери должны быть открыты и закреплены в указанном положении.

На курганах, буграх допускается работа только одного гусеничного трактора не ниже 2-го класса тяги. Здесь запрещается работа колёсных тракторов.

Закладку сенажа и силоса разрешается проводить только в светлое время суток. В траншеях заглубленного типа допускается трамбовка силосной (сенажной) массы в тёмное время одним трактором при отсутствии вспомогательных рабочих и при стационарном освещении всей поверхности рабочей зоны. Освещённость поверхности в любой точке рабочей зоны должно быть не менее 50 лк.

Со стороны въезда и выезда из траншеи и буртов, а также по периферии курганов должна быть ровная площадка, достаточная для въезда, разгрузки и выезда транспортных средств. Скорость движения транспортных средств на этой площадке — не выше 4,5 — 5 км/час.

В траншейных хранилищах шириной 12 метров и более допускается одновременная работа не более двух тракторов общего назначения. Угол подъёма трактора при уплотнении массы должен быть не более 18 градусов.

Движение на уклоне осуществляется с включённой передачей1. Не разрешается работа трамбующего трактора с боковыми кренами. Непродолжительные крены в поперечном направлении (до 8 градусов)  допускаются только при отсутствии продольного крена. Одновременные крены в боковом и продольном направлениях не допускаются.

Свежая масса после разгрузки должна разравниваться слоем толщиной до 0,5 м. Запрещается уплотнять нераспределенную массу. Движение трактора при трамбовании или перемещении массы осуществляется только на рабочих передачах; работа на пониженных передачах не допускается.

На транспортных средствах (подножках, бортах, в прицепах и т.д.) при маневрировании перед и после разгрузки, а также в зоне работающего трактора (5 метров по ходу и два — сбоку) не должны находиться люди. Тракторы, подвозящие массу, не должны наезжать на массу в траншее. Запрещается движение трактора через вершину кургана при наличии на нем людей, а также движение поперек склона. Запрещаются также крутые повороты трактора при движении его по силосной (сенажной) массе. Движение трактора на спуске осуществлять только с включённой передачей.

При уплотнении измельчённой массы, уложенной в бурты, расстояние от трактора при его движении до края бурта должно быть не менее 1,5 метра.  Вершина кургана в процессе работы должна формироваться плоской и иметь площадь не менее 12м2, чтобы трактор умещался на ней всей опорной поверхностью. Нельзя оставлять трактор без тракториста-машиниста на бугре, кургане и в траншее. Количество закладываемой массы не должно превышать вместимости хранилища. Высота окончательной загрузки массы над верхними кромками боковых стен траншейного хранилища не должна превышать 0,2 м с углом подъёма к центру. Углы въезда и съезда трамбующего трактора при формировании профиля требуемой массы не должны превышать 18 градусов.

Запрещается располагаться для отдыха на силосно-сенажной массе и в зоне движения транспортных средств. Для отдыха, приёма пищи должно быть отведено безопасное место.

 Александр УНУКОВИЧ, главный специалист отдела интенсификации сельскохозяйственного производства управления сельского хозяйства и продовольствия Чашникского райисполкома,

Ирина ТОРБИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *