Службе занятости — четверть века

IMG_1896

Лихие девяностые – давно история. Переломное время, оставившее разные отметины в судьбах народов и стран, внесло в нашу жизнь немало нового. Именно тогда в республиках бывшего Союза заговорили о безработице. Факт наличия таковой был предан гласности. И государство не могло оставить своих граждан без защиты.

Закон о занятости населения Республики Беларусь принят Верховным Советом 30 мая 1991-го. Так была сформирована новая правовая, финансовая и организационная система. Для реализации политики занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий на всей территории Республики Беларусь создаётся государственная служба занятости.

В райцентрах и городах бюро по трудоустройству преобразуются в Центры занятости. В1991 году Чашникский районный Центр занятости населения возглавила Людмила Евдокимовна Гаранская, а Новолукомльский городской – Галина Георгиевна Киселёва. В штате обоих подразделений было по 4 человека.

Через 16 лет,  в феврале 2007-го, районный Центр занятости и Новолукомльский городской стали структурными подразделениями управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома. С 2008-го службой руководит Людмила Михайловна Головешко.

Главной задачей отдела занятости (так в настоящее время именуется служба) было и остаётся содействие в трудоустройстве. Обратившись, можно рассчитывать на помощь в обеспечении рабочим местом, получении возможности профессиональной подготовки и переподготовки, участия в оплачиваемых общественных работах, финансовую поддержку при желании открыть своё дело, переезд на новое место жительства с предоставлением жилья, работы и многое другое.

Только за последние пять лет в управление по труду, занятости и социальной защите (отдел по занятости населения) по различным вопросам обратилось более 30 тысяч граждан, из них по вопросу трудоустройства  8963. Зарегистрированы безработными свыше 5 тысяч человек. Трудоустроены 6847, в том числе  4417 безработных. Возможность пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию получили более 100 безработных. С 2011-го  воспользовались государственной поддержкой, получили субсидии для организации предпринимательской и ремесленной деятельности, услуг в сфере агроэкотуризма 37 безработных. В целях приобретения молодёжью трудового опыта в свободное от учёбы время организована временная трудовая занятость для 880 учащихся и студентов.

Профессиональные заслуги работников районной службы занятости не раз отмечались. Все сотрудники, которых сегодня в штате 5, удостаивались всевозможных поощрений и наград.

С юбилеем, сотрудники и ветераны службы занятости!

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *