Коммунальщики в ответе

    Хотелось бы узнать, кто должен следить за порядком на кладбищах. Особенно сельских. С кого спрашивать в случае необходимости?

Марина, г.Чашники.

Точки над «i» по поводу того, кто несёт ответственность за порядок на гражданских кладбищах (как городских, так и сельских), расставлены окончательно. На основании пункта 1 статьи 40 Закона  «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года районный исполнительный комитет принял решение закрепить погосты за коммунальными службами. Обеспечивать нормальное функционирование мест погребения должны УП «ЖКХ» г. Чашники и УНП ЖКХ «Коммунальник». В зону ответственности жилкомхоза райцентра входят кладбища, расположенные непосредственно в Чашниках, а также на территориях Иванского, Круглицкого, Ольшанского, Проземлянского сельсоветов. Коммунальная служба города энергетиков обслуживает погосты в Новолукомле, Краснолукском, Лукомльском и Новозарянском сельсоветах.

Впрочем, это не значит, что только коммунальщики в ответе за состояние кладбищ. Работу свою жилкомхозы координируют с сельисполкомами. Граждане же обязаны соблюдать элементарный порядок на погостах. Если мы станем вести себя аккуратнее, то и проблем будет меньше. Порой сами антисанитарию разведём, а потом киваем в сторону коммунальных служб. Это не дело.

Юрий МИХАЙЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *