Минус четыре нуля

Изображение 396
Вот уже полмесяца в наших кошельках мирно «уживаются» старые и новые деньги. 1 июля в Беларуси началась деноминация. Денежные банкноты образца 2009 года начинают действовать. Новые купюры постепенно входят в нашу жизнь. Как привыкают жители нашего района к деньгам без четырёх нулей? Есть ли какие-то трудности? Об этом мы поинтересовались у граждан.
Продавец Инна Викторовна Кравченко:
—Только первый день было сложно. Во второй уже всё пошло своим чередом. На качество обслуживания покупателей нововведения не повлияли. Сейчас работаем со старыми деньгами и новыми, в кассе имеются и те, и другие. Перед деноминацией я и мои коллеги прошли обучение. Знаем, как отличить подлинные купюры от подделки. Каждая касса оснащена памятками, которые помогают и нам, продавцам, и покупателям ориентироваться в двух видах купюр. В принципе, сложностей не возникает. Освоиться и разобраться с новыми ценами у людей была возможность, специально для этого в нашей торговой точке на всех товарах заранее писали двойную цену. Некоторым людям сложно воспринять стоимость товаров на новый лад. Многие просят дать сдачу именно старыми рублями. Людям пока привычнее пользоваться деньгами образца 2000 года. В случае каких-либо затруднений покупатель всегда может рассчитывать на продавца. С удовольствием поможем разобраться. И, как говорится, считайте деньги, не отходя от кассы.
Покупательница Татьяна, которую мы встретили в этой торговой точке, в деноминации ничего страшного не видит:
— Зарплату получила новыми купюрами. В банкомате сняла без проблем, даже интересно. С нулями быстро разобралась, но, чтобы не путаться, старые все потратила. Сейчас в кошельке только рубли и копейки, стараюсь привыкнуть. Конечно, по привычке перевожу, сопоставляю старые цены и новые. Расчёты за услуги ещё не делала, но буду оплачивать всё по карточке. Надеюсь, всё получится. Я человек мобильный, думаю, быстро освоюсь. Мне кажется, чем быстрее из оборота уйдут старые деньги, тем проще будет привыкнуть. А так есть путаница.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *