Отечество славим, которое есть

Изображение 38203 Изображение 38188 Изображение 38151 Изображение 38127

72 года Беларусь живёт в ритме мирного дня. Главный государственный праздник — День Независимости — особая дата. 3 июля  1944-го Беларусь была освобождена от оккупантов. С каждым годом мы всё больше осознаём величие подвига людей, спасших страну от фашизма. Не оскудевает в поколениях высокое чувство благодарности и признательности освободителям.

…По традиции праздничные мероприятия в райцентре начались у памятника воинам-освободителям. Именно здесь был зажжён Вечный огонь, несли вахту в почётном карауле школьники. Право открыть митинг предоставили военному комиссару Чашникского района подполковнику Юрию Николаевичу Полтораку. Минутой молчания присутствующие почтили память павших в боях воинов. К памятнику и на Аллее Героев Советского Союза возложили венки и цветы. Прозвучал военный салют.

Особые почести — ветеранам. По-другому и не представляется. Их, прошагавших дорогами страшной войны, всё меньше. Вступившие 75 лет назад в схватку с фашистами, — сегодня в возрасте прабабушек и прадедушек. Но именно это поколение — живая связующая нить с героической историей народа, они — свидетели и участники сопротивления.

Мероприятия у памятника завершаются маршем воинов 231-й артиллерийской бригады.

Затем чашничане имели возможность стать участниками и зрителями большого спортивного праздника, который состоялся на стадионе первой школы. Представители трудовых коллективов участвовали в состязаниях по мини-футболу, волейболу, на полосе препятствий и в других видах.

На протяжении всего дня посетителей принимал исторический музей и был щедрым на услуги. Желающие примеряли вышиванку, фотографировались у прялки, ткацкого станка, других экспонатов, смотрели выставки восковых фигурок воинов, подготовленную чашничанином Виталием Гончаром, и «Беларусь мая сінявокая».

После обеда  веселились в парке Бессмертия. Атмосфера праздника  царствовала в каждом уголке. По аллеям гуляли весталки, предсказывая счастливое будущее чашничанам. Радовали глаз ряженые скоморохи. Работали детские площадки. Со сцены не переставали звучать песни. 3-го июля жителям райцентра подарили праздничный концерт, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь.

В праздничной программе оказались занятыми представители разных направлений культуры, и потому она получилась разнообразной, впечатляющей. Включала и акции православного прихода Спасо-Преображенского храма «Поставь свечу», «Белый цветок», и выставки «Культура», декоративно-прикладного искусства, военной техники, и  тематическую площадку «Дары лета», и мастер-классы, а также беспроигрышную лотерею на подписку на газету «Чырвоны прамень». Поскольку гуляния проходили на берегу речки, не обошлось без конкурса с ушицей, которую рекламировал не кто иной, как Емеля.

Торжественные мероприятия по случаю Дня Независимости прошли в Новолукомле. В 10.00 горожане собрались на митинг, затем возложили цветы и венки  к памятнику Ф. Ф. Озмителю, а также на братской могиле в Старых Лавках. Вечером состоялся праздничный концерт.

Неожиданно обрушившийся ливень, которого так ждали земляки, немного сократил праздничную программу, но не испортил праздника. Да и дождь ощущался скорее как подарок, а не ненастье…

Ирина ТОРБИНА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *