Ожидается повышение пожарной опасности лесов до 3-4 класса, местами – до 5

IMG_3258

В связи с установившимися метеорологическими условиями, вызванными аномально высокой температурой воздуха, ожидается повышение пожарной опасности лесов до 3-4 класса, местами – до 5.

Чтобы избежать природных ЧС, не поджигайте сухую траву на полянах, не бросайте в лесу бутылки или осколки стекла (они могут сработать, как  линзы), не оставляйте промасленные, пропитанные бензином или другим горючим веществом обтирочные материалы, не въезжайте в лес на машинах или мотоциклах (искры из глушителя могут привести к пожару).

Отдельного внимания требует разведение костра. Не стоит этого делать в сухом лесу или на торфянике, под кронами хвойных деревьев. Кострище  располагайте на песке или глине. Сгребите лесную подстилку в радиусе 0,5 метра, обложите костер камнями или другим негорючим материалом. Уходя, не забудьте его потушить.

Увидев пожар, сообщите в службу спасения по телефону 101. Если же возгорание небольшое и вы уверены в своих силах, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если же подобные действия ни к чему не привели, попробуйте залить огонь водой из ближайшего водоема или засыпать землей. Потушив, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или лесхоз о месте и времени пожара.

Разжигание костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *