Радоваться спеющим хлебам

Изображение 6150
Марии Филипповне Кутырло уже 85 лет исполнилось. Жительнице деревни Михалово есть что вспомнить.
Девчушкой пережила страшную войну, а потом пришлось рано повзрослеть и сполна отведать тяжёлого крестьянского труда. Будучи подростком, выходила на полевые работы, растила хлеб вместе со взрослыми. В ранние годы научилась и с лошадьми управляться, и посевы бороновать, и серпом жать. После войны в Михалово, как и в соседних сёлах, трудоспособных мужчин почти не осталось. Всю тяжесть повседневного быта вынесли на себе женщины, старики и дети.
– Мы работали так, что и представить сложно, – вздыхает Мария Филипповна. – Поначалу не хватало лошадей. Быков использовали. А то и сами впрягались. Всё делали вручную. Колхозы тогда были небольшие – пару-тройку деревень объединяли. Потом их стали укрупнять. Мне довелось в разных хозяйствах трудиться.
Муж у Марии Филипповны из соседнего Бордилово. Поженились во второй половине 50-х. Людвиг Викторович по молодости сплавлял лес. А потом выучился на тракториста. Так всю жизнь и отрулил. Супруга была задействована по большей части на полевых работах, и дояркой пришлось потрудиться. В обычной крестьянской избе выросли шестеро детей. Мария Филипповна — мать-героиня.
– Многое запомнилось, – рассуждает пенсионерка. – Какой был в те годы энтузиазм! «Дажынкі» праздновали весело. Идём, бывало, со снопами по деревне, песни поём. Председателя поздравляем, он нас. Я всегда шла впереди. Поскольку считалась передовой труженицей. Побеждала в социалистических соревнованиях, чем гордилась. Так и детей воспитывала.
Всем бедам назло выстояли люди в послевоенные годы, отстроили страну, возродили деревню. И что самое важное, наполнили обезлюдившие сёла детьми. В семьях часто воспитывалось по пятеро, шестеро, семеро и более сыновей и дочерей. Не было того комфорта, что есть сейчас, зато всегда присутствовала вера в лучшее.
По дороге в Михалово – спеющие хлеба. Колосья клонятся к земле. Не за горами уборка. Хороший хлеб вырастили в КУСХП «Краснолукское». Дай Бог, чтобы никакая буря в оставшиеся до страды дни не повредила. Мария Филипповна тоже радуется. Цену хлеборобскому труду она знает. И за родное хозяйство всегда переживает. Земля должна родить.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *